www.athle.fr
Accueil
us berry athlétisme (bourges)
Actualités
Interrégionaux Equip'Athlé BE MI à Saumur
Commentez cette actualité
15 Octobre 2018 - Gilles Combemorel
Interrégionaux Equip'Athlé BE MI à Saumur
Joli tir groupé de nos jeunes puisqu'ils avaient réussi à qualifier 3 équipes pour les interrégionaux Equip'Athlé : les benjamines et les minimes filles et garçons.
Les 2 minibus du club étaient donc complets pour ce déplacement dans le Maine-et-Loire, sur l'agréable et champêtre stade de Saumur.
Avant de noter les performances les plus marquantes, il faut tout d'abord mettre en avant l'esprit d'équipe remarquable de tous ces jeunes, moteur d'un esprit Club en construction qui sera nécessaire dans les années à venir.
Il faut également souligner que les 3 équipes ont amélioré leur total réalisé 15 jours auparavant lors des régionaux, et c'est bien là l'essentiel pour une compétition par équipe (359 pts contre 323 pour les benjamines, 283 pts contre 278 pour les minimes filles et 297 pts contre 284 pour les minimes garçons).
Au niveau des performances individuelles, l'analyse de Catherine Toulze, coach des benjamines :
Une météo à l'inverse de ce qui était prévu encore la veille: chaleur et soleil, mais malheureusement un vent en rafales qui a gêné dans certains cas, disque et hauteur notamment, et en étant parfois un peu trop favorable, à la longueur ou en sprint. 
Une super équipe de 5 demoiselles très motivées, volontaires, concentrées et attentives pour donner le meilleur d'elles-même : 36 points de plus au total final qu'à Vineuil ! 
Effet du réveil un peu tôt le matin, le relais a commencé doucement la journée en 34"58. 
Louna Maxime : avec une reprise progressive et en douceur suite à son entorse, a assuré 9"05 aux haies, 1m41 à la hauteur et 29m64 au disque ; au final, la confirmation d'un niveau général qui a très nettement progressé en cours d'année, puisqu'elle est maintenant capable de "sortir" un triathlon à 108 points en étant moyennement satisfaite de ses perfs ! 
Amandine Héritier : une valeur sure et fiable de l'équipe, régulière en terme de niveau en triathlon (77 points) avec 21m71 au marteau, 4m07 à la longueur, et 14"80 au 100m. 
Eloïse Gales : a repris confiance en elle après un dernier concours de longueur qui l'avait déçu; une course d'élan retrouvée lui permet d'assuer 3m92 à la longieur, un meilleur départ au 100m lui permet 14"87; volontaire et très concentrée sur sa technique, un nouveau record au marteau avec 21m48. Du coup, un record pulvérisé au triathlon avec 74 points ! 
Nora Bouakkaz : malgré les rafales de vent, elle a assuré au javelot, avec 10m51 (à un cm de son record) ; elle a enfin accepté de prendre un peu de risque au 1000m, en adoptant un train un peu plus rapide dès le départ, ce qui lui permet un chrono en 3'41"92, nouveau record ; vu l'organisation des épreuves, elle a dû faire la longueur dans la foulée, donc les jambes étaient un "peu" lourdes, d'où 3m11. Soit un triathlon à 59 points, nouveau record perso. 
Lila Breit :  avec la volonté affichée de faire bien, de très beaux progrès techniques lui valent 9"89 aux haies , 1m26 à la hauteur et 6m41 au poids, lui permettant d'égaler son record en triathlon avec 73 points, mais avec des disciplines bien différentes (1000m, hauteur et javelot pour l'un, 50h haies, poids, et hauteur pour l'autre). Un véritable "couteau suisse" qui accepte toujours de travailler selon les besoins de l'équipe, quelles que soient les disciplines qu'on lui demande. Merci Lila. On va préparer les épreuves combinées cette année ! 
Une nouvelle mention spéciale pour Gabriel Rodrigues-Ribeiro-Bonnefoy qui, une fois de plus, s'est rendu disponible pour rendre service à ses camarades de club, et qui prend toujours les choses avec philosophie et bonne humeur, merci Gaby !

Chez les minimes filles, comme elles n'étaient que 4, chacune d'elles devait absolument assurer un résultat pour pouvoir marquer des points dans toutes les familles de discipline. On retiendra en particulier, le "sacrifice" de Laura Azzopardi sur les haies qui, avec un seul entrainement sur cette discipline technique, est allée au bout de son 80 m haies en assurant son passage au dessus des obstacles, laissant penser qu'elle pourrait même performer à l'avenir avec un peu plus d'entrainement ! Elle confirme son bon niveau au javelot en apportant 32 pts à l'équipe avec 26m41 (malgré un jury "mal-voyant" à la chute…). Dorine Bernet affirme sa progression en sprint (avec un vent un peu trop favorable) avec un joli chrono de 13"47 sur 100 m (33 pts). Suzie Citadelle marque également plus de 30 pts (35) en réalisant 8'06"92 sur 2000 m (soit 13" de mieux qu'aux régionaux et en ne se trompant pas sur le nombre de tours…). Constance Thévenard porte bien son prénom puisqu'elle totalise 26, 25 et 23 pts sur ses 3 épreuves. Une polyvalence déjà remarquée qui devrait lui ouvrir des perspectives intéressantes sur les épreuves combinées !
Les minimes masculins étaient au complet, ce qui leur a permis de se répartir plus confortablement les épreuves. Gauthier Bohez, malgré une petite gêne à l'aine, approche à 1" son record personnel sur 1000 m (2'55"43 et 33 pts) après avoir assuré au javelot, 33m13. Pierre-Alexandre Fougeron améliore tout simplement de… plus de 2 minutes sa perf des régionaux sur 3000 m marche en 16'57"56 et 34 pts à la clé. Abdel Aparicio confirme sur 50 m en 6"92 (mais cette fois-ci avec un vent trop favorable). Benjamin Weil confirme aussi en hauteur 1m51 et se rapproche des 12" sur 100 m (12"25 mais également trop ventés), laissant entrevoir des dispositions pour les épreuves combinées. Autre athlète polyvalent, Jonathan Contois a malheureusement chuté sur la 5ème haies de son 200 m haies, ce qui lui a sans doute coûté la victoire (il était à ce moment là sur la même ligne que le vainqueur de la course) et un chrono en dessous des 30" dont il a réellement le potentiel. Thimothée Subtil casse nettement la barre des 13" sur 100 m avec son RP 12"77 (même si le vent était là aussi un peu trop favorable).
De belles perfs individuelles à retenir donc, mais encore une fois l'essentiel était ailleurs, dans la belle entente et l'excellente ambiance qui animaient ces jeunes usbéistes. 
Et ça, c'est vraiment SUPER !!!

Benjamines
10 - 359 pts US BERRY ATHLETISME
BEF/05 BOUAKKAZ Nora Longueur / BEF 3m11 (-0.3) 16
BEF/05 BOUAKKAZ Nora 1 000m / BEF 3'41''92 28
BEF/05 BOUAKKAZ Nora Javelot (400 G) / BEF 10m51 15
BEF/05 BOUAKKAZ Nora Triathlon / BEF 59 pts D1
BEF/06 BREIT Lila Poids (2 Kg) / BEF 6m41 20
BEF/06 BREIT Lila 50m Haies (65) / BEF 9''89 (+ 2.5) 25
BEF/06 BREIT Lila Hauteur / BEF 1m26 28
BEF/06 BREIT Lila Triathlon / BEF 73 pts R5
BEF/06 GALES Eloise Longueur / BEF 3m92 (+1.0) 27
BEF/06 GALES Eloise 100m / BEF 14''87 (+ 2.4) 26
BEF/06 GALES Eloise Marteau (2 Kg) / BEF 21m48 21
BEF/06 GALES Eloise Triathlon / BEF 74 pts R5
BEF/05 HERITIER Amandine Longueur / BEF 4m07 (+2.2) 29
BEF/05 HERITIER Amandine 100m / BEF 14''80 (+ 2.8) 26
BEF/05 HERITIER Amandine Marteau (2 Kg) / BEF 21m71 22
BEF/05 HERITIER Amandine Triathlon / BEF 77 pts R5
BEF/05 MAXIME Louna Disque (0.6 Kg) / BEF 29m64 39
BEF/05 MAXIME Louna 50m Haies (65) / BEF 9''05 (+ 1.7) 33
BEF/05 MAXIME Louna Hauteur / BEF 1m41 36
BEF/05 MAXIME Louna Triathlon / BEF 108 pts R2
F/ 4 X 60m / BEF 34''58 27
BEM/05 RODRIGUES-RIBEIRO-BO Gabriel Jeunes Juges / BEF 15 pt 15
Minimes filles
8 - 283 pts US BERRY ATHLETISME
MIF/04 AZZOPARDI Laura Javelot (500 G) / MIF 26m41 32
MIF/04 AZZOPARDI Laura 80m Haies (76) / MIF 17''14 (+ 2.5) 15
MIF/04 AZZOPARDI Laura Hauteur / MIF 1m33 24
MIF/04 AZZOPARDI Laura Triathlon / MIF 71 pts R4
MIF/03 BERNET Dorine Longueur / MIF 3m92 (+2.0) 21
MIF/03 BERNET Dorine 100m / MIF 13''47 (+ 3.7) 33
MIF/03 BERNET Dorine Disque (0.8 Kg) / MIF 16m08 18
MIF/03 BERNET Dorine Triathlon / MIF 72 pts R4
MIF/04 CITADELLE Suzie 2 000m / MIF 8'06''92 35
MIF/04 CITADELLE Suzie Disque (0.8 Kg) / MIF 14m15 14
MIF/03 THEVENARD Constance 1 000m / MIF 3'34''51 26
MIF/03 THEVENARD Constance Longueur / MIF 4m04 (+0.4) 23
MIF/03 THEVENARD Constance Marteau (3 Kg) / MIF 27m26 25
MIF/03 THEVENARD Constance Triathlon / MIF 74 pts R4
F/ 4 X 60m / MIF 34''51 17
Minimes garçons
6 - 297 pts US BERRY ATHLETISME
MIM/04 APARICIO Abdelwahhab Longueur / MIM 4m44 (+1.0) 20
MIM/04 APARICIO Abdelwahhab Javelot (600 G) / MIM NM 1
MIM/04 APARICIO Abdelwahhab 50m / MIM 6''92 (+ 4.3) 28
MIM/04 APARICIO Abdelwahhab Triathlon / MIM 49 pts D2
MIM/03 BOHEZ Gauthier 1 000m / MIM 2'55''43 33
MIM/03 BOHEZ Gauthier Longueur / MIM 4m69 (+1.0) 23
MIM/03 BOHEZ Gauthier Javelot (600 G) / MIM 33m13 27
MIM/03 BOHEZ Gauthier Triathlon / MIM 83 pts R3
MIM/03 CONTOIS Jonathan 200m Haies (76) / MIM 32''44 (+ Pas) 19
MIM/03 CONTOIS Jonathan Hauteur / MIM 1m37 18
MIM/03 CONTOIS Jonathan Poids (4 Kg) / MIM 8m35 20
MIM/03 CONTOIS Jonathan Triathlon / MIM 57 pts D1
MIM/03 FOUGERON Pierre-Alexandre 3 000m Marche / MIM 16'57''56 34
MIM/03 SUBTIL Timothee Disque (1.2 Kg) / MIM 14m98 11
MIM/03 SUBTIL Timothee 100m / MIM 12''77 (+ 2.9) 26
MIM/03 WEILL Benjamin Hauteur / MIM 1m51 25
MIM/03 WEILL Benjamin 100m / MIM 12''25 (+ 4.0) 32
M/ 4 X 60m / MIM 30''42 19

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
14/10 >
09/10 >
01/10 >
01/10 >  (1)
29/09 >
21/09 >
17/09 >
14/09 >
11/09 >
04/09 >
29/08 >
05/08 >
31/07 >
24/07 >
23/07 >
20/07 >
16/07 >
12/07 >
10/07 >
10/07 >
Réseaux Sociaux




Les Espaces
Présentation
Mécénat
Partenaires