www.athle.fr
Accueil
us berry athlétisme (bourges)
Actualités
Championnats du Cher de cross - L'US Berry confirme son retour sur la discipline en s'octroyant, comme en 2011, les deux challenges départementaux
Commentez cette actualité
15 Janvier 2012 - Gilles Combemorel
Championnats du Cher de cross - L'US Berry confirme son retour sur la discipline en s'octroyant, comme en 2011, les deux challenges départementaux

Avec une très grosse participation (108 arrivants contre 102 à domicile l'an passé), l'US Berry a pu aligner des équipes dans la plupart des catégories. Ce qui lui a permis d'empocher de très nombreuses victoires et de remporter ainsi largement le Challenge du Comité (nombre de victoires individuelles et par équipes). Et comme la participation chez les jeunes a également été très importante, le Challenge Cédric Cadet (nombre de participants des catégories éveils athlétiques, poussins, benjamins et minimes) est revenu au club avec une avance très confortable.

Ces deux récompenses démontrent que l'US Berry Athlétisme est de nouveau une place forte du cross départemental. Il y a eu peu de catégories sans un(e) athlète ou une équipe usbéïste sur le podium. Le nombre d'équipes classées (surtout chez les jeunes), est une preuve de la force collective des "noir et vert". C'est aussi l'essentiel dans une discipline qui qualifie avant tout les équipes pour le niveau supérieur.

En faisant le tour (non exhaustif) des catégories, on s'aperçoit que tout le monde a donné le meilleur de lui-même et que les résultats individuels ont été à la hauteur. Chacun a apporté sa pierre au magnifique résultat usbéïste du jour. Même la simple participation a contribué à ce succès total.
Chez les EAF, elles étaient 8 (contre seulement 6 l'an dernier)apportant ainsi leur contribution au Challenge Cédric Cadet et permettant de classer 2 équipes dont la première se classe 3ème.
Chez les EAM, le duo Fabio Galichon, Pierre Chareil a continué son mano à mano et la victoire est revenue à Fabio devant Pierre. Avec Matéo Maltes (4ème) et Clément Chareil (5ème) c'est la victoire par équipe la plus large de la journée. Avec 14 jeunes athlètes et 3 équipes classées dans cette catégorie, c'est aussi une belle participation au Challenge Cédric Cadet.

Les poussines ont été exactes au rendez-vous. Le titre individuel était promis à Johanna Becker et elle n'a pas failli. Le titre par équipe est également remporté haut la main avec la 3ème place de Flavie Maloungila, Angèle Syty 6ème et Ines Maxime 7ème. Johanna et ses "nouvelles" copines ont largement dominé la course, comme le laissait présager leurs sorties antérieures. Là aussi on classe 3 équipes avec 13 participantes.
Hugo Burlaud était favori chez les poussins. Il échoue de fort peu (au sprint à 1 seconde) de son rival d'il y a 2 ans, l'acébéiste Etienne Di Nallo. Avec Anthony Bignel 7ème, Adam Saintemarie 11ème et Matteo Jasny 20ème, la première des trois équipes de cette catégorie monte sur le podium à la 1ère place. Encore 14 participants chez les poussins.

Les benjamines se sont bien battues et ont classé 2 équipes. Dans une course où les cinq premières ont brillé aux récents championnats d'académie UNSS, Jénipher Contois se fait sortir du podium sur la fin.  Avec les très belles places de Camille Berneron 6ème (de retour à ce niveau après quelques ennuis de santé en décembre), Alice Moindrot 8ème (venue rendre service à l'équipe, alors qu'elle avait disputé une compétition de perche la veille à Aubière) et Carla Galichon 12ème, la 1ère équipe se classe 2ème. Avec la présence d'Emma Delory ou de Jeanne Dubos, c'est une équipe qui pourrait bien faire aux régionaux à Lignières.
Nos benjamins étaient peu nombreux, l'an dernier (5 licenciés). Mais c'est bien différent cette année, et le résultat est tout autre, même s'il a fallu faire face à de nombreuses absences. Le néo-Usbéïste, Valentin Cau était favori et il a assuré ce rôle, en décrochant logiquement le titre. Superbe course également, pour Loann Soula qui échoue au pied du podium pour 4 secondes. Avec Louis Gamard 12ème et Tom Aliane 16ème, l'équipe se classe 1ère. Avec les renforts de Thibaut Hennel, Louis Huguenin et Valentin Corcelle aux régionaux, c'est une équipe qui pourrait nous valoir une belle surprise.
C'était aussi les "vaches maigres" en 2011, dans la catégorie des minimes filles. C'est complètement l'inverse cette année, avec une "sacrée" équipe qui jouera le podium aux régionaux. Anna Syty a bataillé jusqu'au bout avec la championne sortante, l'acébéïste Morgane Clairembaud, pour le titre. Elle a dû s'incliner au sprint (2 secondes de différence à l'arrivée), mais en démontrant combien elle a progressé (résultat inverse aux France UNSS, Anna 2 secondes devant Morgane et à 11 secondes de la favorite des régionaux, Alice Mitard...). Podium également pour Orlane Pissine, 3ème après avoir été longtemps dans le coup pour la victoire. Tout comme Joann Vermersch, la championne régionale benjamine sortante, qui finit 4ème. Et comme l'étonnante "sprinteuse", Malou Vieira se classe 5ème, l'équipe écrase la course et remporte le titre largement. Le luxe étant de classer une 2ème équipe à la 3ème place (Apolline Barbe, Elisa Maume, Julie Cau et Ombline Maréchal).
Chez les minimes garçons , la course a été très disputée. Hugo Tréhondat a longtemps entrevu le podium, mais il échoue à une fort probante 4ème place. Il aura sa revanche aux régionaux. Clément Foucat et Robin Charles avaient eux aussi disputé le meeting de perche la veille à Aubière. Leurs 9ème et 10ème place dans ces conditions, n'en est que plus méritoire. Yannis Filippi 14ème et Victor Bluneau 15ème complètent l'équipe qui se classe 3ème.
En cadettes , saluons la participation de Camille Charles qui était notre seule représentante dans cette catégorie. Un seul cadet aussi, Clément Salvat, qui réalise une belle course puisqu'il termine 7ème à seulement 10 secondes de Dorian Garcia, ce qui est une référence.
Chez les juniors filles
, Romane Soula a démontré sa progression en prenant la 2ème place et en laissant la 3ème, sa rivale de 2011, Maeva Rondio, à 1 minute...
Le débutant Yoann Hédé a, lui aussi, fait une très belle course chez les juniors garçons
en terminant 2ème. Même s'il n'a pu contester la victoire du favori, Sébastien Perret, il a prouvé qu'il avait le niveau pour bien figurer aux régionaux et aux inters et espérer décrocher sa qualif pour les France. Dans cette catégorie, débuts encourageants de Florian Duby.
La course Elite féminine, était promise à Carole Tardivaud en l'absence de Sabrina Godard-Monmarteau. Si Carole s'impose comme prévu, il faut signaler la très belle course d'Agnès Deleume, qui termine à seulement 15 secondes du titre Elite, 2ème au scratch et titre vétéranes remporté "haut la main. Elisabeth Hennel a failli créer une belle surprise en échouant au pied du podium des vétéranes au terme d'une superbe fin de course (5ème au cratch). Avec Marie-line Demare-Hilary 19ème et Isabelle Roy 22ème, l'équipe, orpheline de son leader, termine tout de même à la 2ème place.
Les vétérans masculins ont été brillants, comme on s'y attendait. Christophe Tessiot a finalement dominé assez facilement le multi champion sortant en s'imposant avec un peu plus de 40 secondes d'avance. Pascal Monmarteau finit sur les talons du 2ème et monte aussi sur un podium à forte coloration usbéïste. Avec Patrick Ribeiro 6ème et Khada Ghorzi 9ème c'est une belle victoire pour une équipe qui devrait aller loin (jusqu'aux France, on l'espère). Et derrière il y a encore du monde avec Jean-Jacques Gamard 11ème, Frédéric Sierra 15ème, les vieux grognards du club Eric Tinat et Daniel Martin 23ème et 24ème qui perrmettent à l'équipe 2 de se classer 4ème. Une 3ème équipe est aussi classée avec à sa tête le plus vieux participant de la course(il est tout de même V3) Alain Gamard, qui termine au milieu du peloton !!
Dans la course Elite hommes, on a eu le plaisir de retrouver un Steven Louis-dit-Champain à un bon niveau de forme. Il prend une convaincante 3ème place (et 2ème espoir) à seulement 10 secondes de Yassine Tabet... Avec les bonnes places de Grégory Gilant, Mickael Barachet et Pierre-Gaétan Monmarteau qui font un tir groupé aux 8, 9 et 10ème places, le titre par équipe est assuré.

Voilà donc le compte rendu détaillé de cette grande journée qui a vu l'US Berry dominer le cross départemental. Ces bonnes dispositions attendent confirmation lors des régionaux du 29 janvier à Lignières. Mais aussi bien à titre individuel qu'à titre par équipe, on devrait de nouveau parler du cross usbéïste (même dans les journaux, cette fois on l'espère...)

les premières photos dans la médiathèque

encore d'autres photos

Eveils Athlétiques Filles 
14 5'32'' MAXIME Louna EAF/05
15 5'32'' HENNEL Heloise EAF/03
17 5'39'' AZZOPARDI Laura EAF/04
20 5'42'' PICHET Aurore EAF/03
31 6'18'' VENDRAMINI Thais EAF/05
32 6'19'' BARTHE Louise EAF/04
36 7'33'' BIGARRE Juliette EAF/04
par équipes  
3 66pt US BERRY ATHLETISME 1  
6 126pt US BERRY ATHLETISME 2  
       
Poussines 
1 3'54'' BECKER Johanna POF/01
3 4'04'' MALOUNGILA Flavie POF/01
6 4'17'' SYTY Angele POF/01
7 4'18'' MAXIME Ines POF/01
13 4'30'' FILIPPI Lisa POF/02
16 4'38'' FOUCAT Lucie POF/01
24 4'50'' COQUELET Ninon POF/02
34 5'13'' BARBE Herminie POF/02
40 5'26'' BARTHE Emma POF/01
45 5'42'' MARQUET Lucie POF/02
46 5'59'' MOMBRIS Pauline POF/01
48 6'08'' MONMARTEAU Emma POF/01
par équipes  
1 17pt US BERRY ATHLETISME 1  
4 87pt US BERRY ATHLETISME 2  
9 169pt US BERRY ATHLETISME 3  



 
Benjamines
5 9'54'' CONTOIS Jenipher BEF/99
6 10'16'' BERNERON Camille BEF/99
8 10'26'' MOINDROT Alice BEF/99
12 10'57'' GALICHON Carla BEF/99
14 11'00'' BURLAUD Tessa BEF/99
16 11'09'' HENNEL Claire BEF/00
23 12'02'' LEBEAU Marie BEF/99
24 12'18'' GIULIANI Mathilde BEF/99
par équipes  
2 31pt US BERRY ATHLETISME 1  
5 77pt US BERRY ATHLETISME 2  
       
Minimes Filles 

2 10'49'' SYTY Anna MIF/98
3 11'06'' PISSINE Orlane MIF/97
4 11'26'' VERMERSCH Joan MIF/98
5 11'38'' VIEIRA Malou MIF/98
9 12'56'' BARBE Apolline MIF/97
11 13'16'' MAUME Elisa MIF/98
12 13'20'' CAU Julie MIF/97
20 15'26'' MARECHAL Ombline MIF/98
par équipes

1 14pt US BERRY ATHLETISME 1

3 52pt US BERRY ATHLETISME 2






Cadettes

14 18'17'' CHARLES Camille CAF/95





Juniors Filles
2 14'46'' SOULA Romane JUF/94
       
Espoirs, seniors, vétérans feminines

2 16'53'' DELEUME Agnes VEF/71 1
6 18'50'' HENNEL Elisabeth VEF/72 4
20 20'11'' DEMARE-HILARY Marie-line VEF/63 11
23 21'13'' ROY Isabelle SEF/87
28 22'45'' LOEILLET Julie SEF/86
29 22'47'' BODEUX Claire VEF/61 14
31 23'13'' SOULA Nathalie VEF/66 16
32 23'19'' FOUCAT Olivia VEF/70 17
par équipes

2 51pt US BERRY ATHLETISME 1






Eveils Athlétiques Masculins
1 4'00'' GALICHON Fabio EAM/03
2 4'04'' CHAREIL Pierre EAM/03
4 4'31'' MALTES Mateo EAM/04
5 4'33'' CHAREIL Clement EAM/05
11 4'41'' LEBEAU Matthieu EAM/03
20 4'58'' MOMBRIS Vivien EAM/04
25 5'09'' STANGIER Arthur EAM/03
28 5'15'' FRADET Enzo EAM/03
30 5'26'' STANGIER Louis EAM/05
32 5'27'' BOURSAULT Elio EAM/03
33 5'28'' KERHERVE Gregoire EAM/05
37 5'40'' COQUILLIER Timothe EAM/04
42 5'46'' COQUELET Gabin EAM/05
49 7'00'' MONMARTEAU Neo EAM/05
par équipes  
1 12pt US BERRY ATHLETISME 1  
5 84pt US BERRY ATHLETISME 2  
7 132pt US BERRY ATHLETISME 3  
       
Poussins
2 3'50'' BURLAUD Hugo POM/01
7 4'04'' BIGNEL Anthony POM/01
11 4'07'' SAINTEMARIE Adam POM/01
20 4'20'' JASNY Matteo POM/02
24 4'27'' MORIN Yvan POM/01
26 4'32'' DUPUIS Esteban POM/01
29 4'36'' DARRACQ Jeremy POM/01
32 4'39'' MAZEAU Alexandre POM/01
34 4'43'' GIULIANI Charles POM/02
35 4'44'' COUTURIER Matteo POM/01
36 4'44'' BERTHE Tom POM/01
42 4'53'' LAGARDE Felix POM/02
51 5'32'' PELLUD Victor POM/02
53 5'38'' COQUILLIER Corentin POM/02
par équipes  
1 40pt US BERRY ATHLETISME 1  
8 111pt US BERRY ATHLETISME 2  
9 147pt US BERRY ATHLETISME 3  
       
Benjamins
1 8'36'' CAU Valentin BEM/00
4 9'02'' SOULA Loann BEM/99
11 9'47'' GAMARD Louis BEM/00
16 10'17'' ALIANE Tom BEM/00
23 10'41'' JASNY Victor BEM/00
31 11'20'' DUBOIS Ugo BEM/00
par équipes  
1 32pt US BERRY ATHLETISME 1  
       
Minimes Masculins
4 10'30'' TREHONDAT Hugo MIM/97
9 11'08'' FOUCAT Clement MIM/98
10 11'15'' CHARLES Robin MIM/97
14 12'17'' FILIPPI Yanis MIM/98
15 12'22'' BLUNEAU Victor MIM/97
par équipes  
3 37pt US BERRY ATHLETISME 1  
       
Cadets
7 15'56'' SALVAT Clement CAM/96
       
Juniors Masculins
2 15'27'' HEDE Yoann JUM/94
6 17'27'' DUBY Florian JUM/94



 
Espoirs et Seniors Masculins
3 30'50'' LOUIS DIT CHAMPAIN Steven ESM/92 2
8 32'42'' GILANT Gregory SEM/81
9 32'54'' BARACHET Mickael SEM/77
10 32'57'' MONMARTEAU Pierre-gaetan SEM/86
22 37'33'' MAXIME Laurent SEM/73
par équipes

1 30pt US BERRY ATHLETISME 1






Vétérans
1 26'29'' TESSIOT Christophe VEM/70
3 27'16'' MONMARTEAU Pascal VEM/63
6 27'42'' RIBEIRO Patrick VEM/68
9 28'24'' GHORZI Khada VEM/70
11 28'51'' GAMARD Jean-jacques VEM/66
15 29'50'' SIERRA Frederic VEM/70
23 31'22'' TINAT Eric VEM/60
24 31'25'' MARTIN Daniel VEM/62
29 33'44'' GAMARD Alain VEM/51
30 33'54'' GALICHON Frederic VEM/67
34 35'26'' JACQUET Vincent VEM/62
38 36'36'' FOUCAT Emmanuel VEM/69
39 36'40'' SOULA Eric VEM/65
43 38'02'' COQUILLIER Bruno VEM/67
par équipes  
1 19pt US BERRY ATHLETISME 1  
4 73pt US BERRY ATHLETISME 2  
6 132pt US BERRY ATHLETISME 3  

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
25/08 >
07/07 >
27/06 >
24/06 >
24/06 >
14/06 >
05/03 >
27/02 >
08/02 >
03/02 >
18/12 >
30/11 >
14/11 >
10/10 >
06/10 >
30/09 >
20/09 >
19/09 >
15/09 >
10/09 >
Réseaux Sociaux


US Berry Athlétisme - Bourges

Les Espaces
Calendrier
Mécénat
Partenaires