www.athle.fr
Accueil
us berry athlétisme (bourges)
Actualités
Cross des étangs à Aubigny - De très nombreux podiums et le challenge du club le plus représenté (83 arrivants)
Commentez cette actualité
12 Novembre 2012 - Gilles Combemorel
Cross des étangs à Aubigny - De très nombreux podiums et le challenge du club le plus représenté (83 arrivants)

La dynamique "cross" est dans la continuité de la saison passée à l'US Berry. 16 podiums individuels et le challenge du club le plus représenté ont récompensés les efforts de nos athlètes et le fort investissement des parents des plus jeunes. Et quand tout le monde sera présent, on devrait aligner de belles équipes dans plusieurs catégories.

Au niveau individuel, belles confirmations de Valentin Cau en benjamins, Anna Syty en minimes, Orlane Pissine en cadettes, Agnès Deleume chez les vétéranes et de Yoan Hédé en juniors. Tous les cinq ont largement dominé leur catégorie et on devrait les retrouver dans les meilleurs régionaux.
Belles victoires également, pour leur première course sous nos couleurs, de la jeune Tarah Morvant et du "moins jeune" Stéphane Sandoz.
On notera aussi, le bon "retour" de Jenipher Contois chez les minimes filles où nous aurons une belle équipe avec Anna et Jenipher accompagnées par Joan Vermersch, Malou Vieira, Camille Berneron et autres.
Au titre des satisfactions, et par ordre de catégories, Anthéa Rapeau et Emma Ballereau qui sont tout près du podium chez les EAF, pour leur premier cross - Clément Chareil, débarrassé de son frère Pierre et de Fabio Galichon qui s'impose logiquement chez les EAM et Matéo Maltes n'est pas loin - chez les poussines, belle course de Lisa Filippi qui échoue aussi au pied du podium - en poussins, Fabio Galichon 4ème, Pierre Chareil 7ème et Matteo Jasny seront les leaders d'une belle équipe - Johanna Becker a pu croire à la victoire jusqu'à la ligne d'arrivée, chez les benjamines, mais le changement de catégorie double la distance par rapport à la saison passée et la première était déjà dans les meilleures benjamines en 2011/2012. Angèle Syty également sur le podium et Flavie Maloungila 8ème, emmèneront une très belle équipe dans cette catégorie (et elles sont toutes les trois première année...) - chez les benjamins, ça ne devrait pas être mal non plus puisque derrière Valentin Cau, Hugo Burlaud a pris une superbe et étonnante 2ème place, Yvan Morin et Adam Saintemarie prenant les 7 et 8ème places - pour les minimes filles, on sait déjà qu'il faudra compter avec elles - Clément Foucat a démontré ses qualités d'athlète tout terrain en prenant la 2ème place d'une course minime dominée par le prometteur Vincent Rousseau - en cadettes, belle 2ème place de Julie Cau - chez les cadets, la surprise est venue de Clément Gorin, un débutant qui s'est permis le luxe de terminer 2ème à seulement 5 secondes de Mathis Sansu qui est déjà une sérieuse référence.

Et puis il y a tous les autres, qui ont tous donné le meilleur d'eux mêmes. Une très belle journée pour le cross usbéïste !!!

Féminines nées en 2004 et après

4 4'11'' RAPEAU Anthea EAF/04
5 4'18'' BALLEREAU Emma EAF/04
10 4'31'' AZZOPARDI Laura EAF/04
12 4'36'' MAXIME Louna EAF/05
13 4'39'' BARTHE Louise EAF/04
15 4'54'' PRECIGOUT Chloe EAF/04
18 5'03'' BREIT Lila EAF/06
20 5'07'' BEAUDOU Marlene EAF/04





Féminines nées en 2002 et 2003

1 4'46'' MORVANT Tarah POF/02
4 5'03'' FILIPPI Lisa POF/02
11 5'45'' COQUELET Ninon POF/02
23 6'21'' MARQUET Lucie POF/02
25 6'25'' PICHET Aurore EAF/03





Féminines nées en 2000/2001

2 9'04'' BECKER Johanna POF/01
3 9'28'' SYTY Angele POF/01
8 9'44'' MALOUNGILA Flavie POF/01
12 10'20'' DUBOS Jeanne BEF/00
13 10'51'' MAXIME Ines POF/01
16 11'34'' REBEYROL Elsa POF/01
18 11'49'' FOUCAT Lucie POF/01
21 12'05'' JARRIGE Julie BEF/00
22 12'07'' PELLUD Emma BEF/00
23 12'11'' BARTHE Emma POF/01
24 13'09'' MONMARTEAU Emma POF/01





Féminines nées en 1998/1999

1 8'09'' SYTY Anna MIF/98
2 8'57'' CONTOIS Jenipher BEF/99
4 9'14'' VIEIRA Malou MIF/98
5 9'19'' BERNERON Camille BEF/99
9 9'56'' MAUME Elisa MIF/98
11 10'08'' GALICHON Carla BEF/99
12 10'13'' BURLAUD Tessa BEF/99





Féminines nées en 1996/1997

1 10'43'' PISSINE Orlane MIF/97
2 11'31'' CAU Julie MIF/97





Féminines nées en 1995 et avant
clast/cat
2 16'29'' DELEUME Agnes VEF/71       1
6 19'04'' SOULA Romane JUF/94       2
14 20'30'' ROY Isabelle SEF/87





Masculins nés en 2004 et après

1 3'40'' CHAREIL Clement EAM/05
7 3'59'' MALTES Mateo EAM/04
16 4'21'' DUCLOS Tristan EAM/06
20 4'26'' BARTHE Paul EAM/06
22 4'28'' COQUILLIER Timothe EAM/04
25 4'32'' KERHERVE Gregoire EAM/05
40 5'06'' COQUELET Gabin EAM/05
41 5'08'' LEGRAS-DESFORGES Jaipur EAM/06
44 5'17'' OLIVIER Clement EAM/05
45 5'22'' MAILLET Jules EAM/04





Masculins nés en 2002 et 2003

4 4'37'' GALICHON Fabio EAM/03
7 4'51'' CHAREIL Pierre EAM/03
8 4'53'' JASNY Matteo POM/02
19 5'15'' LAGARDE Felix POM/02
24 5'20'' MONMARTEAU Samuel POM/02
33 5'32'' BIGNELL Adrien POM/02
36 5'36'' MAGNOUX Alistair EAM/03
39 5'41'' COQUILLIER Corentin POM/02
41 5'47'' JAMET Paul POM/02
42 5'51'' DELMER Thomas EAM/03
44 6'04'' STANGIER Arthur EAM/03





Masculins nés en 2000/2001

1 7'55'' CAU Valentin BEM/00
2 8'16'' BURLAUD Hugo POM/01
7 9'12'' MORIN Yvan POM/01
8 9'15'' SAINTEMARIE Adam POM/01
11 9'25'' BIGNEL Anthony POM/01
14 9'29'' MAZEAU Alexandre POM/01
15 9'35'' JASNY Victor BEM/00
22 11'00'' FORT Louis POM/01
27 11'38'' COUTURIER Matteo POM/01





Masculins nés en 1998/1999

2 9'45'' FOUCAT Clement MIM/98
12 10'46'' SOULA Loann BEM/99
14 11'09'' AOUT Adrien BEM/99
24 13'44'' CORCELLE Valentin BEM/99





Masculins née en 1996/1997

2 14'43'' GORIN Clement MIM/97
8 17'15'' LAPOIRE Hanselme MIM/97





Masculins nés en 1994 / 1995

1 17'44'' HEDE Yoann JUM/94





Masculins nés en 1993 et avant
clast/cat
5 27'36'' SANDOZ Stephane VEM/72       1
6 28'25'' GILANT Gregory SEM/81
10 29'30'' GAMARD Jean-jacques VEM/66       4
26 32'17'' HA Tien-thanh SEM/89
31 33'10'' GALICHON Frederic VEM/67      14
34 34'11'' MARTIN Daniel VEM/62      15
35 34'23'' COUTURIER Marc VEM/60      16
38 34'48'' DA SILVA Jean-michel VEM/61      19
44 36'22'' BARTHE Raphael SEM/74
46 36'51'' LEBLANC Arnaud SEM/75
47 36'56'' SOULA Eric VEM/65      22



les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
30/11 >
14/11 >
10/10 >
06/10 >
30/09 >
20/09 >
19/09 >
15/09 >
10/09 >
09/09 >
08/09 >
01/09 >
28/08 >
15/07 >
04/07 >
28/06 >
26/06 >
08/06 >
02/06 >
02/06 >
Athle.fr
Inscrivez-vous et abonnez-vous gratuitement sur la plateforme de formation pour tous les licenciés FFA en CLIQUANT ICI. Puis sur la plateforme accédez aux différents contenus en cliquant sur « JE M’ABONNE ». En cas de souci d’abonnement, cliquez sur le lien ci-dessus, puis allez dans la rubrique « CONTACT ». Les domaines (Direction, Jury, Encadrement sportif, et Organisation d’événements) ont leurs propres contenus.
Réseaux Sociaux




US Berry Athlétisme - Bourges




Les Espaces
Calendrier
 
Mécénat
 
PARTENAIRES