www.athle.fr
Accueil
us berry athlétisme (bourges)
Actualités
Régionaux de cross - Un 4ème titre régional pour Sabrina "Super Star"
Commentez cette actualité
28 Janvier 2013 - Eric Tinat
Régionaux de cross - Un 4ème titre régional pour Sabrina "Super Star"

Sur le parcours technique et très boueux de Chartres, nos 42 représentants ont été à la hauteur de la confiance qu’on leur portait. Ils reviennent avec 8 podiums soit 4 par équipe et 4 individuels :

Les favoris ont répondu présent même si Sabrina Godard-Monmarteau est la seule à décrocher la victoire (sa 4° consécutive !), et il s’en est fallu d’un petit point que l’équipe Senior qu’elle menait soit récompensée, elle aussi par le titre. Mais ainsi va le sport et, ayant tout donné, Agnès Deleume (3ème vétérane), Géraldine Cau, Nelly Tisserand et Anne Strong n’ont pas de regret à avoir.

Les benjamines et les benjamins, respectivement emmenés par Juliette Chollet (3°) et Valentin Cau (2°) montent sur la 3° marche du podium et terminent à 1 petit point de la 2° place.

Les vétérans, se classent logiquement 2° par équipe derrière l’intouchable ECO. Leur leader, Christophe Tessiot (5°), pressenti pour la victoire est dans le coup mais n’était pas à son aise sur le terrain gras.

Nous reviendrons sur cette course dans les prochains jours avec commentaires et réactions des intéressés.

 

Be F    
3 87pt US BERRY ATHLETISME
Pl Tps Nom
3 7'59'' CHOLLET Juliette
21 8'42'' SYTY Angèle
30 8'51'' BECKER Johanna
33 8'52'' MALOUNGILA Flavie
42 9'04'' DUBOS Jeanne
85 9'58'' MAXIME Inès
Mi F    
4 55pt US BERRY ATHLETISME
Pl Tps Nom
6 11'08'' qe SYTY Anna
8 11'21'' qe VERMERSCH Joan
10 11'26'' qe CONTOIS Jenipher
31 12'39'' qe BERNERON Camille
56 13'39'' qe CHASTAGNER Cécile
Ca F    
Pl Tps Nom
13 13'28'' qi PISSINE Orlane
26 14'17'' qi CAU Julie
Ju F  
Pl Tps Nom
14 20'07'' qi SOULA Romane
Cross court F
Pl Tps Nom
4 12'39'' qi MASSICOT Sarah
Se F    
2 57pt q US BERRY ATHLETISME
Pl Tps Nom
1 23'12'' qe GODARD-MONMARTEAU Sabrina
9 25'32'' qe DELEUME Agnès (3ème VEF)
13 26'16'' qe CAU Géraldine
34 28'24'' qe TISSERAND Nelly
43 29'02'' qi STRONG Anne (Gbr)
Be M    
3 78pt US BERRY ATHLETISME
Pl Tps Nom
2 7'10'' CAU Valentin
12 7'47'' BURLAUD Hugo
21 8'00'' SOULARUE Nicolas
43 8'24'' MORIN Yvan
54 8'36'' SAINTEMARIE Adam
61 8'43'' GUILLEMIN Guillaume
123 11'05'' COUTURIER Matteo
Mi M    
Pl Tps Nom
47 12'57'' qi SOULA Loann
Ca M    
Pl Tps Nom
18 15'42'' qi TREHONDAT Hugo
19 15'43'' qi GORIN Clément
Ju M    
Pl Tps Nom
5 19'49'' qi HEDE Yoann
Ve M    
2 78pt q US BERRY ATHLETISME
Pl Tps Nom
5 33'44'' qe TESSIOT Christophe
12 35'04'' qe SANDOZ Stéphane
23 35'50'' qe GHORZI Khada
38 36'31'' qe GAMARD Jean-Jacques
61 37'30'' qe RIBEIRO Patrick
155 42'01'' qe DA SILVA Jean-Michel
206 45'46'' BLAIN Laurent
Cross court M  
Pl Tps Nom
12 14'39'' qi LAFEUILLE Julien
34 15'36'' qi PASSAGNE Adrien
75 17'02'' LEGRAND Théophile
Se M    
Pl Tps Nom
? 37'07''  HA Tien-Thanh
les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
30/11 >
14/11 >
10/10 >
06/10 >
30/09 >
20/09 >
19/09 >
15/09 >
10/09 >
09/09 >
08/09 >
01/09 >
28/08 >
15/07 >
04/07 >
28/06 >
26/06 >
08/06 >
02/06 >
02/06 >
Réseaux Sociaux




US Berry Athlétisme - Bourges




Les Espaces
Calendrier
 
Mécénat
 
PARTENAIRES