Titre régional pour : - Séverine Moulet-Caron (100m SEF) - Manon Leduc (100m ESF) - Anna Syty (3000m CAF) - Bastien Brel (hauteur JUM)
2ème place pour : - Célia Combemorel (400m SEF) - Séverine Moulet-Caron (longueur SEF) - Antoine Valette (disque JUM) - Thomas Delhomme (longueur CAM)
3ème place pour : - Mathilde Giuliani (100m haies CAF)
Un bon cru pour cette première journée des régionaux 2015. Dommage que Thomas Delhomme et Tessa Burlaud n'aient pas réussi à maitrisé leur course d'élan perturbée par les rafales de vent, car leur résultat en longueur aurait pu être bien meilleur. Dommage également qu'il n'ait manqué qu'un centième à Célia Combemorel pour le titre du 400 m SEF. On retiendra enfin que la débutante Estelle Pommier est rentrée en finale du 100 m CAF et avec un joli 13"57 à la clé, que Camille Berneron a échoué au pied du podium du 400 m CAF en 63"47, qu'Anna Syty, malgré sa déception d'avoir raté son objectif chronométrique, réalise un bon 11'02"39 sur le 3000 m CAF et que Caela Aout réalise un bon chrono sur 100 m en 13"03.
Tous les résultats
100m/CAF
| F | Finale directe 1 | Chr : E | Vt : +1.3
7
13''57
POMMIER Estelle
CAF/99
100m/CAF | F |
Finale directe 2 | Chr : E | Vt : -1.2
7
14''19
MAUME Elisa
CAF/98
100m Haies (76) /
CAF | F | Finale 1 | Chr : E | Vt : +1.1
3
17''38
GIULIANI Mathilde
CAF/99
100m Haies (76) /
CAF | F | Série 1 | Chr : E | Vt : +1.7
3
17''41 q
GIULIANI Mathilde
CAF/99
Hauteur / CAF | F |
Finale directe 1
10
1m40
BURLAUD Tessa
CAF/99
Longueur / CAF | F |
Finale directe 1
6
4m77 (+0.4)
BURLAUD Tessa
CAF/99
15
4m48 (+3.1)
GALICHON Carla
CAF/99
Disque (1.0 Kg) /
CAF | F | Finale directe 1
7
23m20
GALICHON Carla
CAF/99
Longueur / SEF | F |
Finale directe 1
2
5m12 (+0.7)
MOULET CARON Severine
SEF/78
100m / TCF | F |
Série 1 | Chr : E | Vt : +1.2
5
13''64
POMMIER Estelle
CAF/99
100m / TCF | F |
Série 2 | Chr : E | Vt : +1.4
2
12''98
LEDUC Manon
ESF/94
3
13''07
AOUT Caela
JUF/97
4
13''37
MOULET CARON Severine
SEF/78
100m / TCF | F |
Série 3 | Chr : E | Vt : +1.6
5
13''77
MAUME Elisa
CAF/98
100m/TCF | F |
Finale directe 1 | Chr : E | Vt : +1.3
5
13''02
LEDUC Manon
ESF/94
1
6
13''03
AOUT Caela
JUF/97
5
100m/TCF | F |
Finale directe 2 | Chr : E | Vt : +2.3
3
13''42
MOULET CARON Severine
SEF/78
1
400m / TCF | F |
Finale directe 2 | Chr : E
3
61''21
COMBEMOREL Celia
SEF/85
2
400m / TCF | F |
Finale directe 3 | Chr : E
2
63''47
BERNERON Camille
CAF/99
4
3 000m/TCF | F |
Finale directe 1 | Chr : E
2
11'02''39
SYTY Anna
CAF/98
1
Disque (1.0 Kg) /
TCF | F | Finale directe 1
5
25m49
REYNE Magali
SEF/82
100m/CAM | M |
Finale directe 2 | Chr : E | Vt : +0.5
4
11''91
DELHOMME Thomas
CAM/99
Longueur / CAM | M |
Finale directe 1
2
6m35 (+0.5)
DELHOMME Thomas
CAM/99
Hauteur / JUM | M |
Finale directe 1
1
1m78
BREL Bastien
JUM/97
Disque (2.0 Kg) /
ESM | M | Finale directe 1
2
32m40
VALETTE Antoine
ESM/95
100m / TCM | M |
Série 3 | Chr : E | Vt : +1.4
2
11''77
DELHOMME Thomas
CAM/99
100m / TCM | M |
Série 7 | Chr : E | Vt : +0.4
4
11''92
VALETTE Antoine
ESM/95
les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.