www.athle.fr
Accueil
us berry athlétisme (bourges)
Actualités
Cross des étangs à Aubigny - L'US Berry en force
Commentez cette actualité
12 Novembre 2016 - Gilles Combemorel
Cross des étangs à Aubigny - L'US Berry en force
L'US Berry a démarré la saison de cross en trombe. Les usbéistes étaient bien sûr les plus nombreux pour le traditionnel cross des étangs à Aubigny-sur-Nère (82 sur 368 participants), mais en plus la qualité était également au rendez-vous, avec en particulier la présence de l'essentiel du groupe de Patrick Ribeiro.
De nombreux podiums sont venus récompenser cette importante participation et on retiendra notamment celui des juniors filles entièrement aux couleurs noires et vertes avec Jenipher Contois, Anna Syty et Camille Berneron. Chez les plus grands, Vincent Minvielle s'est déjà positionné dans l'optique du titre départemental, tout comme Khada Ghorzi ou Agnès Deleume pour le titre "master". On notera également les titres inédits du jour pour Noa Paillerez en benjamins et Christopher Guillot en juniors et les belles confirmations de Tarah Morvant en minimes, d'Angèle Syty en cadettes et Hugo Burlaud en cadets.
A suivre lors des prochains cross programmés dans le département mais il est déjà certain qu'il y aura de belles équipes à l'US Berry, cette année encore ! 

Kid cross Eveils Athlé filles
LEBAILLEUR Lea EAF/10
CHANEZ Guillemette EAF/10
IMBERT Leonie EAF/08
TIMMERMAN Maddie EAF/08
FRANCOIS-HAUGRIN Nahla EAF/10
EL BARAKA Nisrine EAF/08
FEVE Line EAF/08
Kid cross Eveils Athlé garçons
PILAT Ethan EAM/10
TEI Maxime EAM/10
TIZON Arthur EAM/09
Poussines | 1155 m | 28 classées
11 5'30'' THEVENARD Alix POF/07
13 5'37'' ZACZYNSKI Ines POF/07
26 7'06'' CHANEZ Paloma POF/07
27 7'26'' DURAND Emmie POF/06
28 7'43'' BOECKSOONE Rosanna POF/06
Poussins | 1155 m | 60 classés
2 4'34'' FOE Jordan POM/06
4 4'38'' BARTHE Paul POM/06
6 4'40'' RAPEAU Elie POM/07
8 4'49'' GAREL Maxime POM/06
18 5'04'' MALLET-GERARD Esteban POM/06
19 5'05'' RIVIERE Jean POM/06
20 5'06'' RAPEAU Nino POM/07
36 5'29'' LETENNEUR Matis POM/07
39 5'34'' GRAVIOU Pierre POM/06
42 5'38'' DELECOURT Mathieu POM/06
57 7'01'' DELHOMME Romain POM/07
Benjamines | 2098 m | 29 classées
5 9'17'' RAPEAU Anthea BEF/04
8 9'47'' CHANEZ Marilou BEF/04
10 9'51'' COUDIERE Clémence BEF/04
13 10'09'' CITADELLE Suzie BEF/04
21 10'58'' AZZOPARDI Laura BEF/04
26 11'31'' DUCOURET Lea BEF/04
Benjamins | 2098 m | 21 classés
1 8'19'' PAILLEREZ Noa BEM/04
7 9'28'' ROUX Axel BEM/05
13 9'49'' LEGRAND Maxime BEM/04
15 10'04'' MONMARTEAU Neo BEM/05
21 14'00'' FOUGERON Hugo BEM/05
Minimes féminines | 2098 m | 18 classées
1 8'13'' MORVANT Tarah MIF/02
3 9'12'' TIZON Juliette MIF/02
4 9'31'' JACQUEMINET Lorea MIF/03
6 9'43'' BARRE-VILLENEUVE Alix MIF/02
9 10'01'' THEVENARD Constance MIF/03
11 10'03'' BERNET Dorine MIF/03
13 10'22'' LEGRAND Marie MIF/03
18 11'49'' JARRIGE Perrine MIF/02
Minimes masculins | 2598 m | 23 classés
2 9'33'' CHAREIL Pierre MIM/03
3 9'40'' VANSTEENKISTE Remi MIM/02
4 9'46'' CONTOIS Jonathan MIM/03
7 9'58'' BOHEZ Gauthier MIM/03
9 10'40'' DELORME Maxence MIM/03
15 11'32'' HENAULT Romain MIM/03
16 11'46'' FOUGERON Pierre-Alexandre MIM/03
Cadettes | 2598 m | 6 classées
1 10'24'' SYTY Angele CAF/01
3 11'06'' GIRAUD Manon CAF/00
5 11'38'' BAL Chloe CAF/00
Cadets | 4184 m | 9 classés
1 14'58'' BURLAUD Hugo CAM/01
6 17'43'' DUNEAU Evan CAM/01
Juniors féminines | 4184 m | 10 classées
1 15'12'' CONTOIS Jenipher JUF/99
2 16'11'' SYTY Anna JUF/98
3 16'19'' BERNERON Camille JUF/99
4 18'58'' GALICHON Carla JUF/99
5 19'41'' DELORY Emma JUF/99
6 19'51'' BURLAUD Tessa JUF/99
Juniors masculins| 5058 m | 5 classés
1 19'09'' GUILLOT Christopher JUM/98
2 19'27'' GONCALVES Clement JUM/98
Espoirs Seniors Masters féminines | 4184 m | 26 classées
1 16'51'' DELEUME Agnes V1F/71
6 18'01'' SOULA Romane SEF/94
8 18'38'' PISSINE Orlane ESF/97 1ère ESF
9 18'52'' HAUTIN Floriane SEF/92
10 19'19'' LOEILLET Julie SEF/86
17 21'35'' MAXIME Estelle V1F/73
Espoirs Seniors Masters féminines | 7799 m | 66 classés
1 25'31'' MINVIELLE Vincent SEM/84
5 27'07'' GHORZI Khada V1M/70 2ème master
14 28'46'' SALVAT Clement ESM/96 3ème ESM
20 29'22'' ROSSIGNOL Sirin SEM/89
35 31'17'' TEI Farid V1M/72
42 32'57'' BARBIER Romain SEM/89
43 33'00'' ROUYER Xavier SEM/81
45 33'20'' MARTIN Jean-charles SEM/82
47 34'24'' MAXIME Laurent V1M/73
50 34'41'' COUTURIER Marc V2M/60
54 35'33'' SOULA Eric V2M/65
59 37'39'' CONSTANT Pascal V2M/64
les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
07/07 >
27/06 >
24/06 >
24/06 >
14/06 >
05/03 >
27/02 >
08/02 >
03/02 >
18/12 >
30/11 >
14/11 >
10/10 >
06/10 >
30/09 >
20/09 >
19/09 >
15/09 >
10/09 >
09/09 >
Réseaux Sociaux


US Berry Athlétisme - Bourges

Les Espaces
Calendrier
Mécénat
Partenaires