www.athle.fr
Accueil
us berry athlétisme (bourges)
Actualités
Régionaux 2017 - 21 podiums dont 6 titres
Commentez cette actualité
12 Juin 2017 - Eric Leduc
Régionaux 2017 - 21 podiums dont 6 titres

Pas évident de résumer ce week-end de Régionaux avec un tel festival : Minimas pour les Europe Juniors, record du Cher, records perso battus en nombre, 6 titres régionaux pour 21 podiums.

Que de bonnes nouvelles !

On s'attardera néanmoins, pour commencer, sur une autre belle performance.
Une 22ème médaille n'apparaîtra jamais dans les statistiques FFA mais c'est celle qu'on retiendra aussi de ce week-end : Jean-Bernard Moindrot, le Président, ainsi que tout le Comité Directeur de l'US Berry Athlétisme souhaite la décerner à l'unanimité à tous les Bénévoles qui ont oeuvré lors des Championnats Régionaux Benjamins et Minimes organisés par le club. Leur implication a permis de donner une merveilleuse image d'un club uni dans l'effort et au service de l'athlétisme. Nul doute que la CSO régionale, seule apte à juger les qualités ou les failles d'une telle organisation, soulignera ces aspects positifs.

Accueillir 104 Benjamins et 214 Minimes, c'est le bonheur de voir un stade plein mais c'est aussi un beau challenge.
Bravo à tous

Merci également à Martial Quin (Commission médicale du Comité du Cher d'Athlétisme) d'avoir assuré le poste de kiné sur cette journée.

Président comblé et heureux :)

Les photos sont dans la médiathèque => ici


Régionaux Benjamins - Bourges
Triathlon / BEF
13 96 pts AZZOPARDI Laura
31 83 pts MAXIME Louna
37 81 pts ROBILLARD Marylou
38 81 pts RAPEAU Anthea
4 X 60m / BEF | | Finale directe 1
5 35''45
Triathlon / BEM
26 75 pts RODRIGUES-RIBEIRO-BO Gabriel


Régionaux Minimes - Bourges

50m / MIF | F | Finale 2 | Vt : -2.7
5 7''50 ROBILLARD Rachel
50m / MIF | F | Série 4 | Vt : -0.5
1 7''29 q ROBILLARD Rachel
50m / MIF | F | Série 6 | Vt : -1.1
2 7''51 BERNET Dorine
5 7''66 FILIPPI Lisa
100m / MIF | F | Série 4 | Vt : -1.6
7 14''32 BERNET Dorine
1 000m / MIF | F | Finale directe 1
2 3'10''70 MORVANT Tarah
2 000m / MIF | F | Finale directe 1
8 7'59''10 JACQUEMINET Lorea
11 8'38''84 TIZON Juliette
80m Haies (76) / MIF | F | Finale 1 | Vt : -1.5
2 12''75 JARRIGE Perrine
80m Haies (76) / MIF | F | Série 2 | Vt : -0.5
1 13''07 q JARRIGE Perrine
Hauteur / MIF | F | Finale directe 1
4 1m44 FANFAN Delphine
13 1m36 HAENSLER Mathilde
Longueur / MIF | F | Finale directe 1
7 4m68 (-0.7) ROBILLARD Rachel
3 000m Marche / MIF | F | Finale directe 1
5 19'37''43 COQUELET Ninon
1 000m / MIM | M | Finale directe 1
3 2'50''24 VANSTEENKISTE Remi
3 000m Marche / MIM | M | Finale directe 1
1 16'34''36 FOUGERON Pierre-Alexandre
4 X 60m / MIF | | Finale directe 2
4 32''48


Régionaux CJES - Vineuil

100m / TCF | F | Finale 5 | Vt : -1.6
2 13''74 POMMIER Estelle
100m / TCF | F | Série 5 | Vt : -2.1
3 13''77 q POMMIER Estelle
6 14''27 q VARIN Mathide
200m / TCF | F | Finale 2 | Vt : +1.5
2 27''41 POMMIER Estelle 2ème JUF
200m / TCF | F | Série 3 | Vt : +1.2
2 27''71 q POMMIER Estelle
5 28''24 VARIN Mathide
400m / TCF | F | Finale 1
4 61''94 BURLAUD Tessa 2ème JUF
400m / TCF | F | Finale 2
2 61''53 SOULA Romane 1ère SEF
400m / TCF | F | Série 2
1 61''16 q BURLAUD Tessa
4 62''65 q SOULA Romane
400m / TCF | F | Série 4
2 64''77 VARIN Mathide
400m / TCM | M | Série 5
6 58''10 BIGNEL Anthony
800m / TCF | F | Finale 1
2 2'17''47 BERNERON Camille 2ème JUF
7 2'23''15 BECKER Johanna 2ème CAF
800m / TCF | F | Série 1
3 2'16''35 q BERNERON Camille
10 2'23''07 q BECKER Johanna
800m / TCM | M | Finale 2
9 2'07''45 BURLAUD Hugo
800m / TCM | M | Série 2
7 2'03''89 q BROQUIER Maurin
800m / TCM | M | Série 4
6 2'08''06 q BURLAUD Hugo
3 000m / TCF | F | Finale directe 1
4 10'37''18 SYTY Anna 3ème JUF
7 10'51''75 SYTY Angele 3ème CAF
110m Haies (91) / CAM | M | Finale 1 | Vt : -0.1
2 15''64 BAULANDE Killian
110m Haies (91) / CAM | M | Série 1 | Vt : +1.3
4 15''95 q BAULANDE Killian
400m Haies (76) / TCF | F | Série 1
2 68''00 q POMMIER Louanne
Hauteur / CAF | F | Finale directe 1
1 1m55 POMMIER Louanne
2 1m50 MAXIME Ines
5 1m40 BLISNICK Aurelie
Perche / CAF | F | Finale directe 1
1 3m20 FOUCAT Lucie
Perche / JUF | F | Finale directe 1
1 3m60 MOINDROT Alice
Perche / JUM | M | Finale directe 1
1 5m20 GUILLON-ROMARIN Gauvain
Longueur / CAF | F | Finale directe 1
13 4m67 (-0.7) DUBOS Jeanne
Longueur / CAM | M | Finale directe 1
3 6m21 (+0.3) BAULANDE Killian
Javelot (500 G) / CAF | F | Finale directe 1
2 31m98 POMMIER Louanne
Javelot (600 G) / JUF | F | Finale directe 1
3 29m45 GIULIANI Mathilde
Javelot (600 G) / SEF | F | Finale directe 1
2 40m33 AMAR Vanessa
Javelot (700 G) / CAM | M | Finale directe 1
8 38m44 BIGNEL Anthony

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
20/07 >
17/07 >
13/07 >
04/07 >
02/07 >
02/07 >
01/07 >
30/06 >
30/06 >
26/06 >
26/06 >
19/06 >
18/06 >
12/06 >
11/06 >
10/06 >
05/06 >
04/06 >
03/06 >
29/05 >
Ronde des Marais
Rejoignez-nous
Les Espaces
Présentation
Mécénat
Partenaires