www.athle.fr
Accueil
us berry athlétisme (bourges)
Actualités
Trails de Sancerre et de Bourges : les athlètes de l'US Berry Athlétisme au rendez-vous
Commentez cette actualité
17 Juillet 2017 - Eric Leduc
Trails de Sancerre et de Bourges : les athlètes de l'US Berry Athlétisme au rendez-vous
Merci Eric Tinat pour ce compte-rendu

Trail de Sancerre

Le trail fait de plus en plus d’émules, y compris dans les rangs de l’US Berry Athlétisme. Ainsi, au trail de Sancerre du 17 juin, nous avions 34 représentants. Dans un plateau très relevé, où figuraient quelques-uns des meilleurs nationaux, nous décrochons quand même 3 podiums. Cédric Lucasseau qui emporte la Fillette (15km), Sabrina Godard-Monmarteau, 2ème féminine sur cette même distance et Khada Ghorzi 3ème V1 sur la Magnum (35km). À noter aussi quelques belles places d’honneur au premier rang desquelles figure Laurent Lefebvre, 6ème senior sur la Magnum.
Quant aux autres, que je ne peux pas tous citer, qu’ils soient trailers chevronnés ou novices, ils ont pris grand plaisir et fait preuve de beaucoup de courage sur cette belle épreuve rendue un peu plus dure par la chaleur.

15km
1 01:05:38 LUCASSEAU Cédric SEM (1 / 425)
20 01:16:03 CHARLETTE Jimmy SEM (15 / 425)
30 01:18:55 GODARD MONMARTEAU Sabrina SEF (2 / 192)
46 01:21:58 BOISSIERE Nicolas SEM (28 / 425)
103 01:29:02 PIVOTEAU Gaétan SEM (50 / 425)
145 01:32:07 BOUDOUL Jérôme SEM (64 / 425)
178 01:34:28 ARMAGNAT Christophe V1M (55 / 345)
241 01:37:56 MARTIN Jean charles SEM (107 / 425)
329 01:42:27 SAUGER Yoan SEM (138 / 425)
378 01:44:17 JARRIGE Valérie V1F (10 / 144)
383 01:44:33 GUILPAIN Thierry V1M (108 / 345)
420 01:46:00 POUVESLE Alain V3M (9 / 39)
433 01:46:38 FOSSET Julien V1M (132 / 345)
491 01:49:21 DEPEE Thierry V1M (141 / 345)
609 01:54:06 JOUY Mickael V1M (180 / 345)
854 02:04:07 HAUTIN Floriane SEF (70 / 192)
884 02:05:23 COUTURIER Édith SEF (75 / 192)
968 02:09:56 LECLERCQ Pierre SEM (345 / 425)
1126 02:17:53 GAUDRON Marie V2F (30 / 52)
1127 02:17:54 BUILLET Aurélia SEF (123 / 192)
1280 02:28:25 AMICHOT Sophie V1F (111 / 144)
1281 02:28:25 MAXIME Estelle V1F (112 / 144)
35km
9 02:46:10 LEFEBVRE Laurent SEM (6 / 187)
10 02:48:13 GHORZI Khada V1M (3 / 183)
38 03:13:23 HENRIOT Denis V1M (13 / 183)
88 03:31:49 TINAT Eric V2M (4 / 85)
130 03:42:50 PACREAU Romain SEM (58 / 187)
247 04:04:46 BRINAS Fréderic V2M (28 / 85)
419 04:38:57 BARBIER Romain SEM (154 / 187)
420 04:38:57 DEROI Thomas SEM (155 / 187)
424 04:40:35 PORCHER Guillaume SEM (158 / 187)
447 04:47:30 MALLET Alexandre SEM (166 / 187)
473 04:52:46 CONSTANT Pascal V2M (75 / 85)
476 04:53:21 ROY Isabelle SEF (21 / 26)
 

Urban Trail de Bourges

Les amateurs de course « accidentée » se sont retrouvés à Bourges, le 1 juillet dernier à l’occasion du 3ème Trail urbain.
Ce fut un gros succès populaire auquel notre club a largement participé en engageant 39 coureurs sur le 8km et 22 sur le 20km
Sur l’Avaricum (8km) nous avons eu quelques belles surprises avec, entre autres Camille Berneron, 3ème féminine et 1ère junior, et aussi Enzo Brou, 2ème de la course et premier espoir ! le 3ème podium est décroché par Elodie Fantin, 3ème senior.
Sur la Jacques Cœur (20km), nos 21 USBeïstes n’ont laissé que des miettes aux autres en raflant 9 podiums et quelques places  d’honneur. À la 2ème place du scratch féminin on retrouve l’inévitable Agnès Deleume (1èreV1) tandis que Nelly Tisserand  et Fathia Khouhli (de retour en forme) prennent la 2ème place respectivement en V1 et en V2. Chez les hommes, Mickael Chaumont, Cédric Lucasseau, Vincent Minvielle et Khada Ghorzi ont fait une véritable démonstration de force en tête de course en trustant les 4 premières places. Un peu plus loin, Laurent Barnaud est 3ème V1 et Alain Pouvesle 2ème V3.


8km - L'Avaricum
2 00:28:17 BROU ENZO ESM (1 / 22)
9 00:30:16 MARION BORIS SEM (6 / 262)
33 00:32:26 BERNERON CAMILLE JUF (1 / 6)
34 00:32:29 GUILLOT CHRISTOPHER JUM (6 / 11)
42 00:32:55 ARMAGNAT CHRISTOPHE V1M (6 / 195)
48 00:33:34 TEI FARID V1M (8 / 195)
54 00:34:14 LE NUZ STEVE SEM (27 / 262)
63 00:34:34 FANTIN ELODIE SEF (3 / 166)
66 00:34:44 MARTIN JEAN CHARLES SEM (34 / 262)
77 00:35:15 ROUYER XAVIER SEM (39 / 262)
107 00:36:20 FAGUET THOMAS SEM (54 / 262)
108 00:36:28 MOUTEL SEBASTIEN SEM (55 / 262)
122 00:36:42 SOULA LOANN JUM (7 / 11)
125 00:36:45 BERNERON BRUNO V1M (33 / 195)
133 00:36:53 SAJOT VINCENT SEM (60 / 262)
135 00:36:59 SOULA ROMANE SEF (4 / 166)
170 00:37:57 SOULA ERIC V2M (8 / 86)
225 00:39:28 CONSTANT PASCAL V2M (17 / 86)
246 00:39:53 MAXIME LAURENT V1M (73 / 195)
250 00:40:00 HAUTIN FLORIANE SEF (9 / 166)
286 00:40:45 LECLERCQ PIERRE SEM (130 / 262)
399 00:42:55 ROY ISABELLE SEF (27 / 166)
493 00:45:18 BUILLET AURELIA SEF (44 / 166)
491 00:45:18 COUTURIER EDITH SEF (43 / 166)
495 00:45:19 MAXIME ESTELLE V1F (24 / 126)
581 00:46:55 AMICHOT SOPHIE V1F (40 / 126)
679 00:49:10 DELMER AGNES V1F (55 / 126)
703 00:49:41 COQUILLIER GILDA V1F (59 / 126)
742 00:50:32 LANDON SOPHIE SEF (92 / 166)
757 00:51:03 HUARD LUCIE SEF (100 / 166)
761 00:51:22 FRAIZE GHORZI CHRISTELLE V1F (70 / 126)
762 00:51:23 ETIENNE DELPHINE SEF (101 / 166)
792 00:52:20 LE TURNIER CATHERINE V1F (76 / 126)
793 00:52:20 SMAILI NADINE V1F (77 / 126)
806 00:52:42 COQUELET CYRIL V1M (179 / 195)
848 00:54:33 DUNEAU CORALIE SEF (131 / 166)
913 00:56:56 BIRE FLAVIE SEF (151 / 166)
923 00:57:33 COMBRE FLORENCE SEF (154 / 166)
924 00:57:33 GERARD CHRISTELLE SEF (155 / 166)

20km - La Jacques Coeur
1 01:12:46 CHAUMONT MICKAEL SEM (1 / 113)
2 01:13:53 LUCASSEAU CEDRIC SEM (2 / 113)
3 01:15:35 MINVIELLE VINCENT SEM (3 / 113)
4 01:17:44 GHORZI KHADA V1M (1 / 109)
8 01:22:22 BARNAUD LAURENT V1M (3 / 109)
17 01:26:05 SHAQIRI BUJAR SEM (9 / 113)
25 01:29:03 SALADIN JULIEN SEM (13 / 113)
44 01:33:46 HOUIN XAVIER SEM (23 / 113)
52 01:35:16 DELEUME AGNES V1F (1 / 10)
58 01:35:59 ORTET VINCENT SEM (30 / 113)
82 01:38:22 GUILPAIN THIERRY V1M (33 / 109)
83 01:38:25 MENANT ERIC V2M (9 / 43)
88 01:38:48 TISSERAND NELLY V1F (2 / 10)
113 01:42:27 FOSSET JULIEN V1M (48 / 109)
122 01:43:04 POUVESLE ALAIN V3M (2 / 11)
156 01:46:42 JARRIGE VALERIE V1F (4 / 10)
193 01:50:48 DEPEE THIERRY V1M (74 / 109)
194 01:51:08 KHOUHLI FATHIA V2F (2 / 5)
195 01:51:08 SAUGER YOAN SEM (84 / 113)
226 01:54:32 MALLET ALEXANDRE SEM (90 / 113)
253 01:58:19 JOUY MICKAEL V1M (93 / 109)
 
NB : Marc Couturier était bien présent aussi sur 20 kms mais Protiming l'a perdu :(


les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
23/09 >
14/09 >
12/09 >
05/09 >
04/09 >
04/09 >
27/07 >
22/07 >
21/07 >
21/07 >
20/07 >
13/07 >
04/07 >
02/07 >
02/07 >
01/07 >
30/06 >
30/06 >
26/06 >
26/06 >
Rejoignez-nous
Les Espaces
Présentation
Mécénat
Partenaires