www.athle.fr
Accueil
us berry athlétisme (bourges)
Actualités
26 benjamins minimes au rendez-vous des qualifs en salle - Une participation record qui augure bien de la relève athlétique berruyère
Commentez cette actualité
18 Décembre 2017 - Gilles Combemorel
26 benjamins minimes au rendez-vous des qualifs en salle - Une participation record qui augure bien de la relève athlétique berruyère
Il y avait bien longtemps que l'on avait vu autant de maillots noirs et verts pour une compétition en salle benjamins-minimes. Et pourtant, l'athlétisme ne se limite pas, l'hiver, à la pratique du cross, même si c'est important d'en passer par là pour forger son mental et se constituer une bonne condition physique.
La date était particulièrement propice à cette participation record et les jeunes usbéistes ont répondu présents, chacun participant en fonction de ses objectifs et de ses potentialités.
Quelques-uns d'entre eux ont déjà assuré la qualification pour les régionaux avec des résultats "haut de gamme", comme les benjamines Marylou Robillard et Louna Maxime qui se sont positionnées en tête des bilans qualificatifs.
Il y aura une 2ème possibilité d'obtenir le précieux sésame pour les régionaux le 4 février prochain, mais d'ores et déjà, on est certain qu'il y aura des usbéistes pour les régionaux d'épreuves individuelles minimes le 11 février et pour les régionaux de triathlon benjamins-minimes le 17 février.
Ouf ! La relève est là, qui pointe déjà son nez...

Qualifications aux régionaux Be/MI (18-28-37) -
triathlon généraliste
Triathlon - Salle / BEF | F | Résultat (Détails)
1 93 pts MAXIME Louna BEF/05 R3
50H (6 : 9''25 - Pds2 S : 8m03 - Haut S : 1m41
11 68 pts HERITIER Amandine BEF/05 R6
50m S : 8''13 - Long S : 3m84 - Pds2 S : 6m34
28 50 pts GALES Eloise BEF/06 D1
50m S : 8''20 - Long S : 3m40 - Pds2 S : 4m56
36 45 pts DECHAUDAT Capucine BEF/05 D2
50m S : 9''04 - Long S : 2m88 - Pds2 S : 6m14
48 34 pts LEGER Isaure BEF/05 D5
50m S : 8''57 - Long S : 2m70 - Pds2 S : 4m06
56 20 pts MASSON Emma BEF/06 D7
50m S : 9''81 - Long S : 2m45 - Pds2 S : 4m18
Triathlon - Salle / MIF | F | Résultat (Détails)
12 63 pts AZZOPARDI Laura MIF/04 R6
Long S : 3m74 - 50m S : 7''76 - Pds3 S : 7m21
13 62 pts BERNET Dorine MIF/03 R6
Long S : 3m76 - 50m S : 7''51 - Pds3 S : 6m05
31 48 pts CITADELLE Suzie MIF/04 D2
1000 S : 3'37''25 - Long S : 3m23 - Pds3 S : 5m35
Triathlon - Salle / BEM | M | Résultat (Détails)
2 79 pts RODRIGUES-RIBEIRO-BONNEFOY  Gabriel BEM/05 R5
Tripl : 9m95 - Pds3 S : 6m30 - 50m S : 7''65
4 67 pts MALLET-GERARD Esteban BEM/06 R6
Long S : 3m78 - Pds3 S : 7m37 - 50m S : 8''03
12 58 pts RONGIER Gael BEM/06 D1
Pds3 S : 6m97 - 50m S : 8''32 - Haut S : 1m17
19 48 pts MONMARTEAU Neo BEM/05 D2
Long S : 3m49 - Pds3 S : 5m28 - 50m S : 8''67
35 34 pts LEGRAS-DESFORGES Jaipur BEM/06 D5
2000Ma : 14'38''79 - Long S : 2m92 - Pds3 S : 5m16
Qualifications aux régionaux Be/MI (18-28-37) -
triathlon orienté
Triathlon - Salle / BEF | F | Résultat (Détails)
1 94 pts ROBILLARD Marylou BEF/05 R3
50m S : 7''58 - Long S : 4m21 - 50H (6 : 9''36
4 62 pts BREIT Lila BEF/06 R6
50m S : 8''17 - Long S : 3m40 - 50H (6 : 10''64
Triathlon - Salle / MIF | F | Résultat (Détails)
3 64 pts THEVENARD Constance MIF/03 R6
Long S : 4m13 - 50m S : 7''85 - 1000 S : 3'48''77
5 63 pts JACQUEMINET Lorea MIF/03 R6
Long S : 3m90 - 50m S : 8''04 - 1000 S : 3'38''69
Triathlon - Salle / BEM | M | Résultat (Détails)
2 53 pts RIVIERE Jean BEM/06 D1
50H (6 : 10''43 - 50m S : 8''46 - Haut S : 1m17
5 42 pts LEPRINCE Timeo BEM/06 D3
Long S : 3m16 - 50H (6 : 11''18 - 50m S : 9''01
Triathlon - Salle / MIM | M | Résultat (Détails)
6 59 pts CONTOIS Jonathan MIM/03 D1
Pds4 S : 7m35 - 1000 S : 3'13''59 - 50m S : 7''27
8 50 pts FOUGERON Pierre-Alexandre MIM/03 D1
3000Ma : 16'45''51 - Tripl : 7m52 - 50m S : 8''57
9 50 pts APARICIO Abdelwahhad MIM/04 D1
Long S : 3m63 - 1000 S : 3'24''94 - 50m S : 7''30
12 48 pts DELORME Maxence MIM/03 D2
Tripl : 8m69 - 1000 S : 3'15''54 - 50m S : 8''05
13 47 pts LEGRAND Maxime MIM/04 D2
Long S : 4m03 - 1000 S : 3'30''32 - 50m S : 8''03
16 40 pts SUBTIL Timothee MIM/03 D3
Long S : NM - 1000 S : 3'17''21 - 50m S : 7''35
 
les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
23/05 >
21/05 >
15/05 >
13/05 >  (2)
11/05 >
07/05 >
04/05 >
30/04 >
29/04 >
26/04 >
19/04 >
15/04 >
13/04 >
06/04 >
06/04 >
06/04 >
22/03 >
19/03 >
19/03 >
13/03 >  (2)
Départementaux 2018

Cliquez sur l'affiche pour découvrir le programme

Rejoignez-nous
Les Espaces
Présentation
Mécénat
Partenaires