www.athle.fr
Accueil
us berry athlétisme (bourges)
Actualités
Départementaux de cross - L'US Berry en forme avec 122 participants, 19 titres et le challenge du plus grand nombre de jeunes
Commentez cette actualité
15 Janvier 2018 - Gilles Combemorel
Départementaux de cross - L'US Berry en forme avec 122 participants, 19 titres et le challenge du plus grand nombre de jeunes
Les départementaux de cross, très bien organisés par le VVF et bénéficiant d'une météo parfaite ont été une très belle réussite pour l'US Berry. Le club, qui était le plus représenté avec 122 participants au total, a pour la 9ème année consécutive gagné le Challenge Cédric Cadet qui récompense le club ayant le plus d'arrivants dans les catégories jeunes (éveils athlé, poussins, benjamins et minimes). Une bien belle satisfaction puisque nous ne sommes pas le club du Cher qui a le plus de licenciés dans ces catégories (seulement 3ème avec 87)... Un grand merci donc, à nos 70 jeunes et à leurs parents, pour cette belle représentation.
Sur le plan des résultats, nette domination du cross usbéiste avec 17 titres départementaux (+ les 2 du cross court le 23 décembre). Dommage qu'un point du règlement ait privé Laurent Barnaud du titre "Master" et par répercussion de celui par équipe de la catégorie.
à suivre dans la semaine avec l'analyse des résultats individuels
Kid cross F | F | Chr : M
- - BLANDIN Nelia EAF/09
- - CHEVALLIER Liza EAF/10
- - GAURIAT Clara EAF/10
- - GRESSARD Louise EAF/10
- - HERAULT Lulubelle EAF/09
- - LEBAILLEUR Lea EAF/10
- - ROUGET Loise EAF/10
- - SOUMEILHAN Charline EAF/10
- - TISSANDIER-VUILLEMOT Juliette EAF/10
Kid cross M | M | Chr : M
- - CHARAUX Mathis EAM/11
- - GOGUERY Bastian EAM/10
- - PINCOT-SINGEOT Thylan EAM/11
- - ROGUEZ Pierre EAM/10
- - RUBAN Florian EAM/10
- - TEI Maxime EAM/10
Poussines POF | F | Chr : M | 1131 m | 14:00
6 5'16'' ZACZYNSKI Ines POF/07
8 5'18'' GUILLOU Astree POF/08
12 5'32'' THEVENARD Alix POF/07
14 5'36'' IMBERT Leonie POF/08
16 5'41'' ARFOUY Ghizlane POF/07
17 5'43'' EL BARAKA Nisrine POF/08
24 5'53'' TIMMERMAN Maddie POF/08
26 5'54'' FESTOR Zoe POF/08
27 5'55'' DEGHICHE Chamsi POF/07
29 5'55'' FEVE Line POF/08
35 6'07'' ELATLATI Naila POF/08
37 6'07'' ALLEZARD Mado POF/07
par équipes
3 40pt US BERRY ATHLETISME 1
4 83pt US BERRY ATHLETISME 2
7 128pt US BERRY ATHLETISME 3
Poussins POM | M | Chr : M | 1131 m | 14:15
1 4'19'' RAPEAU Elie POM/07
2 4'22'' DU LAURENS DOISELAY Benoit POM/07
3 4'32'' VINCENT Antoine POM/07
16 5'12'' LAURENT Corentin POM/07
25 5'30'' SOUMEILHAN Alexandre POM/08
30 5'36'' QUELLIER Charles POM/07
31 5'36'' LETENNEUR Matis POM/07
35 5'45'' PENNETIER Valentin POM/08
46 7'48'' GOURDON Louis POM/08
47 8'23'' RAPEAU Nino POM/07
par équipes
1 22pt US BERRY ATHLETISME 1
8 121pt US BERRY ATHLETISME 2
Benjamines BEF | F | Chr : M | 1860 m | 10:30
6 8'11'' BREIT Lila BEF/06
11 8'34'' LAUZET Astrid BEF/06
12 8'36'' BOUAKKAZ Nora BEF/05
13 8'40'' ROBILLARD Marylou BEF/05
15 9'03'' MAXIME Louna BEF/05
17 9'20'' KOYA Gloria tenn-pa BEF/06
18 9'20'' HERITIER Amandine BEF/05
21 9'52'' DECHAUDAT Capucine BEF/05
23 9'57'' LEGER Isaure BEF/05
27 10'21'' GALES Eloise BEF/06
par équipes
2 42pt US BERRY ATHLETISME 1
4 71pt US BERRY ATHLETISME 2
Benjamins BEM | M | Chr : M | 2118 m | 10:45
1 7'50'' CHAREIL Clement BEM/05
2 8'13'' SERVOIN Selim BEM/05
7 8'59'' RODRIGUES-RIBEIRO-BO Gabriel BEM/05
9 9'10'' PILLEYRE Remi BEM/06
12 9'19'' RIVIERE Jean BEM/06
15 9'37'' LEPRINCE Timeo BEM/06
16 9'39'' MONMARTEAU Neo BEM/05
17 9'40'' CLAVERIE Remi BEM/05
20 9'54'' BOURDILLON Thomas BEM/06
21 9'56'' LEGRAS-DESFORGES Jaipur BEM/06
25 10'18'' RONGIER Gael BEM/06
29 12'25'' DELECOURT Mathieu BEM/06
31 14'30'' FOUGERON Hugo BEM/05
par équipes
1 19pt US BERRY ATHLETISME 1
3 60pt US BERRY ATHLETISME 2
5 95pt US BERRY ATHLETISME 3
Minimes Féminines MIF | F | Chr : M | 2118 m | 11:00
3 9'22'' RAPEAU Anthéa MIF/04
5 9'40'' CITADELLE Suzie MIF/04
6 9'59'' THEVENARD Constance MIF/03
9 10'45'' DUCOURET Lea MIF/04
par équipes
2 23pt US BERRY ATHLETISME 1
Minimes Masculins | M | Chr : M | 2821 m | 11:15
1 10'27'' CHAREIL Pierre MIM/03
4 11'01'' BOHEZ Gauthier MIM/03
6 11'05'' CONTOIS Jonathan MIM/03
10 11'43'' DELORME Maxence MIM/03
15 12'43'' FOUGERON Pierre-Alexandre MIM/03
21 13'42'' LEGRAND Maxime MIM/04
par équipes
1 17pt US BERRY ATHLETISME 1
Cadettes | F | Chr : M | 2821 m | 11:15
1 11'04'' SYTY Angele CAF/01
3 11'37'' MORVANT Tarah CAF/02
4 12'10'' WAINWRIGHT Milly CAF/01
6 12'49'' BECKER Johanna CAF/01
8 14'23'' TIZON Juliette CAF/02
par équipes
1 14pt US BERRY ATHLETISME 1
Cadets CAM | M | Chr : M | 3634 m | 14:30
1 12'59'' BURLAUD Hugo CAM/01
2 13'32'' VANSTEENKISTE Remi CAM/02
3 13'38'' IGORRA Alexis CAM/02
4 13'54'' BARNAUD Evan CAM/01
10 14'45'' DUNEAU Evan CAM/01
par équipes
1 10pt US BERRY ATHLETISME 1
Juniors féminines JUF | F | Chr : M | 3266 m | 14:30
1 12'46'' CONTOIS Jenipher JUF/99
5 15'35'' BURLAUD Tessa JUF/99
6 15'43'' BERNERON Camille JUF/99
Juniors Masculins JUM | M | Chr : M | 5324 m | 11:35
3 20'20'' FABULET Benjamin JUM/00
Cross Long Féminin TC | F | Chr : M | 6646 m | 11:35
1 26'44'' GODARD-MONMARTEAU Sabrina SEF/81
2 27'22'' TARDIVAUD Carole SEF/87
3 29'09'' SYTY Anna ESF/98 1ère ESF
4 29'53'' DENIZARD Cindy SEF/93
5 30'09'' FANTIN Elodie SEF/80
6 30'31'' LE GUERN Ludivine ESF/97 2ème ESF
7 31'03'' DELEUME Agnes V1F/71 1ère Ma F
8 32'54'' PISSINE Orlane ESF/97 3ème ESF
9 33'24'' MARY Catherine V1F/70 2ème Ma F
12 34'01'' TICHIT Marie-france V1F/74 3ème Ma F
14 34'22'' REGNIER Audrey SEF/90
18 35'16'' GANIVET Aurelie SEF/79
19 35'17'' RAPEAU-DEFRADAT Veronique V1F/70 8ème Ma F
21 37'31'' KHOUHLI Fatiha V2F/64 9ème Ma F
22 41'29'' MATINIER Aurelie ESF/96 5ème ESF
par équipes
1 10pt US BERRY ATHLETISME 1
2 26pt US BERRY ATHLETISME 2
3 53pt US BERRY ATHLETISME 3
Cross Long Masculin TC | M | Chr : M | 8116 m | 15:00
1 28'22'' LUCASSEAU Cedric SEM/79
3 29'27'' MINVIELLE Vincent SEM/84
4 30'12'' CHAUMOND Mickael SEM/90
6 30'21'' LEFEBVRE Laurent SEM/80
7 31'22'' MARION Boris SEM/86
8 31'36'' GONCALVES Clement ESM/98 2ème ESM
10 32'04'' BARNAUD Laurent V1M/73
11 32'26'' CHARLETTE Jimmy SEM/84
12 32'53'' GILANT Gregory SEM/81
15 33'39'' SHAQIRI Bujar (Kos) SEM/90
16 33'40'' SALADIN Julien SEM/81
21 35'12'' FAGUET Thomas SEM/80
23 38'47'' SAJOT Vincent SEM/82
24 39'04'' MARTIN Jean-charles SEM/82
26 42'49'' LECLERCQ Pierre SEM/88
par équipes
1 14pt US BERRY ATHLETISME 1
2 36pt US BERRY ATHLETISME 2
4 64pt US BERRY ATHLETISME 3
Masters M VEM | M | Chr : M | 8116 m | 15:00
2 32'30'' LOISEAU Jean-michel V1M/74
5 32'56'' SIERRA Frederic V1M/70
16 36'07'' BURLAUD Marc V1M/72
18 37'09'' MARINO Lorenzo V1M/69
22 39'25'' BERNERON Bruno V2M/68
25 39'55'' SOULA Eric V2M/65
28 40'37'' MENANT Eric V2M/66
32 44'49'' CONSTANT Pascal V2M/64
par équipes
3 45pt US BERRY ATHLETISME 1
6 111pt US BERRY ATHLETISME 2
les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
23/05 >
21/05 >
15/05 >
13/05 >  (2)
11/05 >
07/05 >
04/05 >
30/04 >
29/04 >
26/04 >
19/04 >
15/04 >
13/04 >
06/04 >
06/04 >
06/04 >
22/03 >
19/03 >
19/03 >
13/03 >  (2)
Départementaux 2018

Cliquez sur l'affiche pour découvrir le programme

Rejoignez-nous
Les Espaces
Présentation
Mécénat
Partenaires