www.athle.fr
Accueil
us berry athlétisme (bourges)
Actualités
Une belle reprise pour nos équipes benjamines et minimes
Commentez cette actualité(1)
1 Octobre 2018 - Gilles Combemorel
Une belle reprise pour nos équipes benjamines et minimes
Reprise de contact avec la piste pour nos équipes benjamines, minimes filles et minimes masculins qui disputaient ce samedi, à Vineuil, le tour régional automnal de l'Equip'Athlé. Encore une belle prestation de ces prometteuses catégories usbéistes.
On notera tout d'abord l'excellent état d'esprit de tous ces jeunes qui se sont mis à la disposition de l'équipe sans penser à leur performance personnelle, comme par exemple Constance Thévenard sur 200 m haies car il n'y avait personne sur les haies ou le néo-usbéiste Benjamin Weil qui a accepté au dernier moment de lancer le disque, et tous les autres engagés sur des épreuves qui ne sont pas réellement leur discipline de prédilection.
Quelques performances notables pour ce début de saison sont à remarquer. Louna Maxime, malgré une cheville encore douloureuse, en franchissant 1m44 s'est une nouvelle fois approchée du record du club de la hauteur benjamine détenu depuis 20 ans par Vanessa Amar avec 1m46. Elle a également amélioré son record personnel au poids avec 10m49. Amandine Héritier réalise également une perf à 30 pts en longueur avec 4m11. Belle perf du relais 4 x 60 m benjamines (Lila Breit, Eloïse Gales, Amandine Héritier et Louna Maxime), bien que privé de Marylou Robillard, blessée, réalise le 3ème chrono de la journée en 34"22. Lila Breit permet à l'équipe de marquer sur les haies avec un chrono de 10"15 sur le 50 haies, mais aussi 1m20 en hauteur, ce qui pourrait lui donner des idées d'épreuves combinées… Eloise Gales qui, comme Lila, sera encore benjamine la saison prochaine réalise 15"26 au 100m. Nora Bouakkaz apporte la perf nécessaire à l'équipe en demi-fond avec 3'57"30 sur le 1000 m. Gabriel Rodrigues-Ribeiro Bonnefoy, qui ne pouvait participer en tant qu'athlète en raison de sa gêne musculaire qui persiste, booste le total du résultat de l'équipe benjamine avec ses 15 pts de jeune juge.
Chez les minimes filles, en plus de la belle implication des 5 co-équipières, on retiendra les 29m08 au javelot de Laura Azzopardi, qui confirme ainsi sa belle sélection dans l'équipe de Ligue au mois de juillet, les 8'19"36 au 2000 m de Suzie Citadelle (partie pour un tour de plus tellement elle se sentait bien), mais aussi les 13"89 au 100 m de Dorine Bernet (une perf à retenir en vue des interclubs du mois de mai) et les 26m58 au marteau de la polyvalente Constance Thévenard. Léa Ducouret complète l'équipe sur le demi-fond avec 3'56"13 au 1000 m.
Les minimes masculins n'ont pas été en reste avec des performances qui ouvrent de belles perspectives pour les prochains interclubs. Gauthier Bohez réalise 2 perfs à plus de 30 pts avec 2'59"36 au 1000 et 36m67 au javelot. Abdel Aparicio, qui sera encore minime en 2019 améliore son record personnel sur 50 m avec un joli 6"90. Benjamin Weil réussit un intéressant 1m52 en hauteur et 12"64 au 100 m. Jonathan Contois est lui aussi polyvalent et signe un chrono correct sur 200 haies en 30"67. Timothée Subtil passe sous la barre des 13" au 100 m (12"99) et Pierre-Alexandre Fougeron, malheureusement sans opposition sur le 3000 m marche, réalise 19'05"62.
Voilà donc un très bon résultat d'ensemble pour les protégés de Catherine Toulze et Manuel Barbosa (les benjamines) et ceux de Vanessa Amar, coachés pour l'occasion par Sébastien Zemlan (les minimes). Comme les 3 équipes ont obtenu sur le terrain leur qualification pour les interrégionaux, on suivra de près leurs nouvelles performances le 14 octobre à Saumur.

Benjamines
5     323 pt US BERRY ATHLETISME
BEF/05 BOUAKKAZ Nora 1 000m 3'57''30 21
BEF/05 BOUAKKAZ Nora Longueur 3m33 (+1.6) 19
BEF/05 BOUAKKAZ Nora Javelot (400 G) 10m52 15
BEF/05 BOUAKKAZ Nora Triathlon 55 pts D1
BEF/06 BREIT Lila 50m Haies (65) 10''15 (-0.9) 22
BEF/06 BREIT Lila Hauteur 1m20 24
BEF/06 BREIT Lila Javelot (400 G) 10m77 16
BEF/06 BREIT Lila Triathlon 62 pts R6
BEF/06 GALES Eloise Marteau (2 Kg) 20m97 21
BEF/06 GALES Eloise 100m 15''26 (+0.2) 22
BEF/06 GALES Eloise Longueur 3m16 (+1.1) 16
BEF/06 GALES Eloise Triathlon 59 pts D1
BEF/05 HERITIER Amandine Marteau (2 Kg) 20m94 21
BEF/05 HERITIER Amandine 100m 14''99 (+0.2) 25
BEF/05 HERITIER Amandine Longueur 4m11 (+0.8) 30
BEF/05 HERITIER Amandine Triathlon 76 pts R5
BEF/05 MAXIME Louna 1 000m DNS 0
BEF/05 MAXIME Louna Poids (2 Kg) 10m49 35
BEF/05 MAXIME Louna Hauteur 1m44 38
F/ 4 X 60m 34''22 30
BEM/05 RODRIGUES-RIBEIRO-B. Gabriel Jeune Juge / BEF  15 pt 15
Minimes Filles
10   278 pt US BERRY ATHLETISME
MIF/04 AZZOPARDI Laura 50m 7''62 (+1.1) 25
MIF/04 AZZOPARDI Laura Hauteur 1m34 24
MIF/04 AZZOPARDI Laura Javelot (500 G) 29m08 34
MIF/04 AZZOPARDI Laura Triathlon 83 pts R3
MIF/03 BERNET Dorine 100m 13''89 (+1.5) 28
MIF/03 BERNET Dorine Disque (0.8 Kg) 13m93 13
MIF/04 CITADELLE Suzie 2 000m 8'19''36 33
MIF/04 CITADELLE Suzie Disque (0.8 Kg) 17m40 20
MIF/04 DUCOURET Lea 1 000m 3'56''13 18
MIF/03 THEVENARD Constance 200m Haies (76) 39''19 (+0.7) 17
MIF/03 THEVENARD Constance Longueur 4m09 (+0.8) 24
MIF/03 THEVENARD Constance Marteau (3 Kg) 26m58 24
MIF/03 THEVENARD Constance Triathlon 65 pts R5
F/ 4 X 60m 34''15 18
Minimes Masculins
7     284 pt US BERRY ATHLETISME
MIM/04  APARICIO Abdelwahhab 50m 6''90 (+2.4) 28
MIM/04 APARICIO Abdelwahhab Longueur 4m18 (+1.5) 17
MIM/04 APARICIO Abdelwahhab Poids (4 Kg) 7m23 15
MIM/04 APARICIO Abdelwahhab Triathlon 60 pts R6
MIM/03 BOHEZ Gauthier 1 000m 2'59''36 31
MIM/03 BOHEZ Gauthier Javelot (600 G) 36m67 30
MIM/03 CONTOIS Jonathan 200m Haies (76) 30''67 (+2.8) 25
MIM/03 CONTOIS Jonathan Hauteur 1m30 15
MIM/03 CONTOIS Jonathan Poids (4 Kg) 8m64 21
MIM/03 CONTOIS Jonathan Triathlon 61 pts R6
MIM/03 FOUGERON Pierre-Alexandre 3 000m Marche 19'05''62 22
MIM/03 SUBTIL Timothee 100m 12''99 (+1.0) 23
MIM/03 SUBTIL Timothee Longueur 4m31 (+1.5) 19
MIM/03 SUBTIL Timothee Poids (4 Kg) 7m14 15
MIM/03 SUBTIL Timothee Triathlon 57 pts D1
MIM/03 WEILL Benjamin 100m 12''64 (-1.2) 27
MIM/03 WEILL Benjamin Hauteur 1m52 26
MIM/03 WEILL Benjamin Disque (1.2 Kg) 16m10 13
MIM/03 WEILL Benjamin Triathlon 66 pts R5
M/ 4 X 60m 30''20 19

les Réactions (1)
patrick ribeiro - 03/10 (15h18)
Bravo a tout les athlètes sans oublier les coachs
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
15/10 >
14/10 >
09/10 >
01/10 >
29/09 >
21/09 >
17/09 >
14/09 >
11/09 >
04/09 >
29/08 >
05/08 >
31/07 >
24/07 >
23/07 >
20/07 >
16/07 >
12/07 >
10/07 >
10/07 >
Réseaux Sociaux




Les Espaces
Présentation
Mécénat
Partenaires