www.athle.fr
Accueil
us berry athlétisme (bourges)
Actualités
1ère journée qualificative BE/MI à Orléans
Commentez cette actualité
2 Décembre 2018 - Jean-Bernard Moindrot
1ère journée qualificative BE/MI à Orléans
Le compte rendu de Catherine Toulze

Grosse délégation verte et noire pour nos benjamins et minimes lors de la première journée de qualification en triathlons en salle à Orléans samedi 01 décembre 2018. Un grand merci à toutes et tous pour le transport, le jury, et l'encadrement sur place !

 

Pour les benjamin(e)s première année, comme pour les débutants en athlétisme, cela a été "le saut dans le grand bain", la découverte du format des compétitions officielles, avec la nécessité de commencer à devenir autonome, et d'apprendre à ne pas se laisser impressionner par les performance des meilleurs pour pouvoir donner le meilleur de soi.

 

Pour les "habitué(e)s", ce fut une très bonne reprise dans l'ensemble, avec des records personnels, et des performances qualificatives de très bon niveau pour certain(e)s, comme notamment Louna Maxime à la hauteur MIF (1m50), Marylou ROBILLARD au 50m (7"25) ou Gabriel RODRIGUES-RIBEIRO-BONNEFOY également à la hauteur (1m48). Pour d'autres, comme  Abdelwahhab APARICIO, à la hauteur également, ce fut une première réussie dans une nouvelle discipline (1m40).

 

L'occasion pour toutes et tous de prendre conscience, ou de voir confirmée l'importance d'une fréquentation assidue aux entraînements afin de pouvoir progresser régulièrement.

 

Seul bémol de la journée, une erreur du jury course dans le décompte des tours prive les cousins RAPEAU, Elie et Nino, d'une performance validée sur 1000m, et donc d'un triathlon comptabilisé...

 

Prochaines échéances en salle:

 

- les 08 et 16 décembre: journées de qualification en épreuves individuelles pour les MI

- le 22 décembre: deuxième et dernière journée de qualification en triathlon en salle pour les BE et MI, support également des régionaux d'épreuves combinées pour les BE et MI

- 5 et 6 janvier 2019: dernières journées de qualification en épreuves individuelles pour les MI 


BEF

6   69 pts       BREIT Lila               BEF/06         R6    
  Haut S : 1m25 - 50H (6 : 10''25 - Pds2 S : 6m76
7       69 pts       GALES Eloise               BEF/06   R6    
  50m S : 8''00 - Long S : 3m63 - Pds2 S : 6m41
17     54 pts       ZACZYNSKI Ines               BEF/07   D1    
  Haut S : 1m21 - 1000 S : 4'00''25 - Pds2 S : 4m92
22     53 pts       DEGHICHE Chamsi               BEF/07   D1    
  Haut S : 1m12 - 50m S : 8''35 - Pds2 S : 5m70
31     48 pts      THEVENARD Alix               BEF/07   D2    
  Long S : 2m95 - 1000 S : 4'00''77 - Pds2 S : 5m62
38   41 pts       
  ALLEZARD Mado               BEF/07   D3    
  Haut S : 1m12 - 50m S : 9''07 - Pds2 S : 4m48
39    41 pts   HUGUET Zelie               BEF/06   D3    
  Long S : 3m01 - 1000 S : 4'21''12 - Pds2 S : 4m84
40     41 pts   ARFOUY Ghizlane               BEF/07   D3    
  50m S : 9''06 - Long S : 2m87 - Pds2 S : 5m50
48      32 pts        PRELY Margaux               BEF/07   D5    
  Long S : 2m59 - 1000 S : 4'26''24 - Pds2 S : 4m50

MIF

1      91 pts        MAXIME Louna               MIF/05   R1    
  50H (7 : 9''07 - Haut S : 1m50 - Pds3 S : 8m86
3       81 pts        ROBILLARD Marylou               MIF/05   R3    
  1000 S : 3'45''94 - 50m S : 7''25 - Long S : 4m38
5        76 pts        AZZOPARDI Laura               MIF/04   R4    
  Haut S : 1m34 - 50m S : 7''67 - Long S : 4m38
20      55 pts        HERITIER Amandine               MIF/05   D1    
  Haut S : 1m28 - Pds3 S : 5m95 - 50m S : 7''91
29      50 pts        COULEBEAU Pauline               MIF/05   D1    
  1000 S : 3'47''56 - Pds3 S : 5m51 - 50m S : 7''98
49       35 pts        DIABY Adia               MIF/04   D4    
  Pds3 S : NM - 50m S : 7''70 - Long S : 3m03

BEM

3       73 pts         MALLET-GERARD Esteban               BEM/06   R5    
  Long S : 4m24 - Pds3 S : 6m67 - 50m S : 7''80
14      58 pts         ARSIE Sebastien               BEM/06   D1    
  Pds3 S : 5m84 - 50m S : 8''07 - Haut S : 1m22
                               
   
31       45 pts       LEPRINCE Timeo               BEM/06   D2    
  Long S : 3m16 - Pds3 S : 5m68 - 50m S : 8''77
39       35 pts        LAURENT Corentin               BEM/07   D4    
  Pds3 S : 5m80 - 50m S : 8''53 - Haut S : NM
RAPEAU Elie                        BEM/07        
  Pds3 S : 4m43 - Haut S : 1m26
  RAPEAU Nino                       BEM/07        
  Pds3 S : 5m01 - Haut S : NM

MIM

9      67 pts       RODRIGUES-RIBEIRO-BO Gabriel            
              MIM/05   R5    
  50m S : 7''16 - Pds4 S : 8m36 - Haut S : 1m48
10   65 pts        APARICIO Abdelwahhab               MIM/04   R5    
  50m S : 6''98 - Pds4 S : 7m70 - Haut S : 1m40
23      49 pts       LEGRAND Maxime               MIM/04   D2    
  Pds4 S : 6m48 - 1000 S : 3'15''20 - Long S : 4m01
46       23 pts      ROBINEAUX Cyprien               MIM/05   D7    
  50m S : 8''34 - Pds4 S : NM - 1000 S : 4'01''28



















les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
07/07 >
27/06 >
24/06 >
24/06 >
14/06 >
05/03 >
27/02 >
08/02 >
03/02 >
18/12 >
30/11 >
14/11 >
10/10 >
06/10 >
30/09 >
20/09 >
19/09 >
15/09 >
10/09 >
09/09 >
Réseaux Sociaux


US Berry Athlétisme - Bourges

Les Espaces
Calendrier
Mécénat
Partenaires