www.athle.fr
Accueil
us berry athlétisme (bourges)
Actualités
Régionaux triathlons salle BE/MI - Bons résultats d'ensemble et médaille de bronze pour Elie Rapeau
Commentez cette actualité
26 Janvier 2019 - Gilles Combemorel
Régionaux triathlons salle BE/MI - Bons résultats d'ensemble et médaille de bronze pour Elie Rapeau

Ils étaient 13 à avoir obtenu leur billet pour les championnats régionaux de triathlon en salle samedi 26 janvier 2019 à Orléans :

- en BEF, Lila BREIT, Eloïse GALES

- en BEM, Esteban MALLET-GERARD, Gaël RONGIER, Elie RAPEAU, Sébastien ARSIE

- en MIF, Louna MAXIME, Marylou ROBILLARD, Laura AZZOPARDI, Pauline COULEBEAU

- en MIM, Gabriel RODRIGUEZ-RIBEIRO-BONNEFOY, Abdelwahhab APARICIO, Sullivan VILLETTE.

 

Mais ils n'ont finalement été que 9 à faire le déplacement : Abdel forfait, Gabriel malheureusement sur blessure, Esteban pour maladie, et Pauline pour cause de participation le même jour au championnat de France de cross UNSS à Bordeaux, avec l'équipe de son collège (Astrid Lauzet, en BEF, a d'ailleurs également participé à ce championnat).

 

Dans un parc des expositions exceptionnellement chauffé pour les championnats, nos jeunes athlètes ont donc donné le meilleur d'eux-même.

 

En BEF:

 

- Lila n'a pas réussi le concours de hauteur qu'elle souhaitait pour pas grand-chose (pas facile de s'entraîner en ce moment), mais a de nouveau battu son record au poids, puis sur 1000m en salle au terme d'une bien belle course tactique.

 

- Eloïse a battu ses records au poids et à la longueur en salle, ainsi qu'au triathlon, malgré de la "retenue" dans ses départs de course.

 

En BEM:

 

- Gaël, toujours tranquille, s'est pour une fois essayé à la longueur, pour changer; il a égalé son record sur le 50m en salle et battu celui au poids.

 

- Sébastien a connu le même souci que Lila à la hauteur, mais s'est rattrappé au poids où il a battu également son record.

 

- Elie a battu son record au poids, tout comme à la hauteur en salle ; dommage pour le 1000m où il s'est laissé entraîner par un départ sur les "chapeaux de roues" sur le premier tour, ce qu'il a malheureusement un peu "payé" par la suite, malgré un retour à une allure plus adéquate sur le reste de la course.

 

En MIF:

 

- pour Louna, fin d'une semaine compliquée, où elle a connu un gros coup de fatigue générale. Elle a donc découvert la galère des compétitions où la tête voudrait bien mais où le corps ne peut point... Un bon repos, une bonne récupération et la mécanique repartira ! Cela ne remet nullement en cause la qualité des progrès techniques de ces dernières semaines et c'est bien là l'essentiel.

 

- Marylou a assuré en égalant son record de triathlon en salle dans sa catégorie actuelle.

 

- Laura a battu son record de triathlon en salle, malgré un concours de hauteur pas au niveau de ses attentes, tout comme pour son 50m; mais elle a réussi à améliorer son record en salle au saut en longueur. Un gros travail de prise de confiance en elle à poursuivre, pour pouvoir se faire pleinement plaisir et être en état de donner le meilleur d'elle-même.

 

En MIM:

 

- malgré le manque d'entraînement, Sullivan a battu son record à la hauteur, a quasiment égalé son record au poids (au cm près), et s'est essayé au 50m, avec une belle réussite, d'où un nouveau record perso en triathlon.

 

 

A l'issue des régionaux de triathlon, les athlètes ont été récompensés pour leur podium aux régionaux d'épreuves combinées : Lila 3ème en BEF2 (et au général), Elie 1er en BEM1 (5ème au général), et Louna 1ére en MIF1 (3ème au général).

 

 

Au final, beaucoup de volonté pour faire du mieux possible, donner le meilleur avec la condition physique et technique du jour, toujours dans une excellente ambiance toutes catégories confondues (n'est-ce pas les sauteuses et sauteurs à la corde filles - garçons - juges et entraîneurs réunis ?!), bref une compétition pleine de promesses pour la suite.

Triathlon généraliste salle benjamines

9

81 pts

BREIT Lila

BEF/06

1000 S : 3'35''39 - Haut S : 1m22 - Pds2 S : 7m67

28

71 pts

GALES Eloise

BEF/06

50m S : 8''06 - Long S : 3m80 - Pds2 S : 6m89

Triathlon orienté salle minimes filles

8

81 pts

ROBILLARD Marylou

MIF/05

50m S : 7''22 - Long S : 4m49 - 1000 S : 3'48''33

9

81 pts

AZZOPARDI Laura

MIF/04

Haut S : 1m32 - 50m S : 7''47 - Long S : 4m57

12

78 pts

MAXIME Louna

MIF/05

Haut S : 1m40 - Long S : 4m19 - 50H (7 : 9''26

Triathlon généraliste salle benjamins

12

69 pts

RAPEAU Elie

BEM/07

3ème BE1

1000 S : 3'25''90 - Pds3 S : 5m69 - Haut S : 1m30

27

63 pts

RONGIER Gael

BEM/06

Pds3 S : 6m68 - Long S : 3m66 - 50m S : 7''98

40

52 pts

ARSIE Sebastien

BEM/06

Pds3 S : 6m40 - Haut S : 1m10 - 50m S : 8''16

Triathlon généraliste salle minimes garçons

10

73 pts

VILLETTE Sullivan

MIM/04

Pds4 S : 8m27 - 50m S : 6''97 - Haut S : 1m52

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
07/07 >
27/06 >
24/06 >
24/06 >
14/06 >
05/03 >
27/02 >
08/02 >
03/02 >
18/12 >
30/11 >
14/11 >
10/10 >
06/10 >
30/09 >
20/09 >
19/09 >
15/09 >
10/09 >
09/09 >
Réseaux Sociaux


US Berry Athlétisme - Bourges

Les Espaces
Calendrier
Mécénat
Partenaires