www.athle.fr
Accueil
us berry athlétisme (bourges)
Actualités
Régionaux de Cross 2019 : 6 podiums et de nombreuses places d'honneur
Commentez cette actualité
29 Janvier 2019 - Eric Leduc
Régionaux de Cross 2019 : 6 podiums et de nombreuses places d'honneur


Jenipher Contois 3ème au scratch sur le Cross Court féminin (et 2ème en Espoir).
Mathis Sansu 2ème Espoir sur le Cross Elites Masculin.


Mais on notera aussi (tops 15) :
- la 4ème place de Tarah Morvant en Cadettes
- la 4ème place de Cédric Lucasseau en Masters
- la 5ème place de Milly Wainwright en Juniors
- la 6ème place de Mickael Chaumond en Elites
- la 7ème place de Camille Berneron sur le Court (5ème ESF)
- la 7ème place ESM de Clément Goncalves en Elites
- la 14ème place de Christophe Tessiot en Masters


Pour les équipes :
- les féminines sur le Cross Court 2ème à 5 petits points du titre
- les Juniors 2ème
- les Elites Hommes 3ème
mais aussi
- les Masters 4ème
- les Cadets 5ème

Au final, toutes les équipes engagées, ainsi que Tarah et Milly en individuel, obtiennent leur qualification pour les Pré France à La Ferté Bernard. Bravo à tous

Rendez vous le 17 février

CADETTES CAF | F | CADETTES CAF | Chr : M | 3500 m | 11:45
1 12'56'' qe CHAVIGNY Agathe Es Jouy St-prest Athletisme
2 14'05'' qi MAIAUX Laura Athletisme Club De Bourges
3 14'05'' qi CHOCHOY Irma Athletisme Club De Bourges
4 14'18'' qi MORVANT Tarah Us Berry Athletisme
JUNIORS FILLES JUF | F | JUNIORS FILLES JUF | Chr : M | 4500 m | 13:35
1 19'02'' qi DANJOUX Candice La Berrichonne Chateauroux Ath
2 19'46'' qi PRESVOTS Camille Aj Blois-onzain
3 20'00'' qi FREY Juliette Entente Vendome Marolles Athle
5 20'20'' qi WAINWRIGHT Milly Us Berry Athletisme
Résultats Équipes | CROSS COURT FEMMES - F
1 50pt q 8 (193), 12 (198), 13 (192), 17 (196) EC ORLEANS CERCLE JULES FERRY* 1
2 54pt q 3 (221), 7 (219), 21 (222), 23 (223) US BERRY ATHLETISME 1
3 62pt q 2 (227), 14 (230), 22 (229), 24 (226) VINEUIL SPORTS 1
CROSS COURT FEMMES F | F | CROSS COURT FEMMES F | Chr : M | 3850 m | 11:00
1 13'50'' qi MITARD Alice Athletic Trois Tours*
2 14'00'' qe DEGORCE Charlotte Vineuil Sports
3 14'10'' qe CONTOIS Jenipher Us Berry Athletisme     2ème ESF
7 15'11'' qe BERNERON Camille Us Berry Athletisme     5ème ESF
21 15'53'' qe FANTIN Elodie Us Berry Athletisme
23 16'02'' qe HAUTIN Floriane Us Berry Athletisme
28 16'41'' qe REGNIER Audrey Us Berry Athletisme
41 17'47'' qe PISSINE Orlane Us Berry Athletisme
65 20'51'' CONTOIS Dolores Us Berry Athletisme
Résultats Équipes | CADETS - CAM
1 36pt q 3 (86), 7 (90), 9 (87), 17 (88) ATHLE CHARTRES LUCE ASPTT MAIN 1
2 39pt q 2 (124), 6 (128), 8 (126), 23 (129) JOUE RUNNING 37 1
3 121pt q 10 (61), 13 (62), 32 (65), 66 (64) AC ROMORANTIN 1
5 162pt q 24 (145), 36 (143), 46 (142), 56 (144) US BERRY ATHLETISME 1
CADETS CAM | M | CADETS CAM | Chr : M | 5040 m | 12:10
1 17'55'' qi DEBRICON Etienne Athletisme Club De Bourges
2 17'56'' qe DESCARSIN Youenn Joue Running 37
3 18'02'' qe COUSIN Gabriel Athle Chartres Luce Asptt Main
24 19'19'' qe IGORRA Alexis Us Berry Athletisme
36 20'19'' qe DELORME Maxence Us Berry Athletisme
46 20'36'' qe CONTOIS Jonathan Us Berry Athletisme
56 21'10'' qe FOUGERON Pierre-alexandr Us Berry Athletisme
57 21'10'' qe SUBTIL Timothee Us Berry Athletisme
Résultats Équipes | JUNIORS MASCULINS - JUM
1 27pt q 2 (652), 5 (658), 6 (655), 14 (657) LA BERRICHONNE CHATEAUROUX ATH 1
2 92pt q 16 (671), 18 (669), 22 (667), 36 (666) US BERRY ATHLETISME 1
3 98pt q 3 (665), 8 (662), 43 (664), 44 (663) SARAN LOIRET ATHLETIC CLUB 1
JUNIORS MASCULINS JUM | M | JUNIORS MASCULINS JUM | Chr : M | 5950 m | 14:00
1 19'56'' qi GUYON Baptiste Ac Romorantin
2 20'10'' qe BEN YATTOU Mohammed (Alg) La Berrichonne Chateauroux Ath
3 21'09'' qe TARDIVEAU Baptiste Saran Loiret Athletic Club
16 22'32'' qe LECOMTE Matheo Us Berry Athletisme
18 22'38'' qe FABULET Benjamin Us Berry Athletisme
22 22'46'' qe BURLAUD Hugo Us Berry Athletisme
25 23'06'' qe GAUTIER Kevin Us Berry Athletisme
36 24'14'' qe BONNEFILLE Victor Us Berry Athletisme
41 24'37'' qe DUNEAU Evan Us Berry Athletisme
Résultats Équipes | MASTERS MASCULINS - VEM
1 28pt q 1 (764), 8 (759), 9 (761), 10 (763) ATHLETIC TROIS TOURS* 1
2 87pt q 6 (851), 21 (856), 27 (846), 33 (852) JOUE RUNNING 37 1
3 99pt q 2 (752), 19 (755), 35 (741), 43 (750) ATHLE CHARTRES LUCE ASPTT MAIN 1
4 123pt q 4 (898), 14 (904), 52 (901), 53 (899) US BERRY ATHLETISME 1
MASTERS MASCULINS VEM | M | MASTERS MASCULINS VEM | Chr : M | 9010 m | 12:35
1 32'02'' qe HOLZERNY Benoit Athletic Trois Tours*
2 32'24'' qe PETRUS Olivier Athle Chartres Luce Asptt Main
3 32'59'' qe FERRAND Richard Ac Romorantin
4 33'11'' qe LUCASSEAU Cedric Us Berry Athletisme
14 34'28'' qe TESSIOT Christophe Us Berry Athletisme
52 36'32'' qe SIERRA Frederic Us Berry Athletisme
53 36'34'' qe LUQUET Christophe Us Berry Athletisme
62 36'49'' qe GAMARD Jean-jacques Us Berry Athletisme
66 36'51'' qe MACHNO Mickael Us Berry Athletisme
183 42'44'' TEI Farid Us Berry Athletisme
197 43'43'' SOULA Eric Us Berry Athletisme
Résultats Équipes | CROSS COURT MASCULINS - M
1 22pt q 2 (348), 3 (352), 7 (350), 10 (347) VINEUIL SPORTS 1
2 37pt q 1 (315), 5 (314), 6 (312), 25 (316) JOUE RUNNING 37 1
3 59pt q 11 (293), 12 (294), 14 (290), 22 (292) EC ORLEANS CERCLE JULES FERRY* 1
8 229pt q 23 (342), 57 (344), 67 (341), 82 (340) US BERRY ATHLETISME 1
CROSS COURT MASCULINS M | M | CROSS COURT MASCULINS M | Chr : M | 3850 m | 11:25
1 12'16'' qe LAPOUGE Theo Joue Running 37
2 12'18'' qe CHALIER Emile Vineuil Sports
3 12'21'' qe LHOMME Guillaume Vineuil Sports
23 13'21'' qe GILANT Gregory Us Berry Athletisme
57 14'19'' qe PRAT Aymeric Us Berry Athletisme
67 14'33'' qe ETIENNE David Us Berry Athletisme
82 15'28'' qe DEROI Thomas Us Berry Athletisme
86 15'47'' qe BONNEFILLE Jean-christophe Us Berry Athletisme
99 16'39'' qe MARTIN Jean-charles Us Berry Athletisme
Résultats Équipes | ELITE MASCULINS - M
1 10pt q 1 (494), 2 (502), 3 (497), 4 (489) ATHLETIC TROIS TOURS* 1
2 84pt q 7 (484), 21 (477), 27 (481), 29 (483) ATHLE CHARTRES LUCE ASPTT MAIN 1
3 86pt q 6 (571), 11 (574), 32 (573), 37 (572) US BERRY ATHLETISME 1
ELITE MASCULINS M | M | ELITE MASCULINS M | Chr : M | 9010 m | 15:25
1 30'34'' qe DODE Sylvain Athletic Trois Tours*
2 30'59'' qe PONCELET Valentin (Bel) Athletic Trois Tours*
3 31'02'' qe LEGOUT Jeremy Athletic Trois Tours*
6 31'30'' qe CHAUMOND Mickael Us Berry Athletisme
11 32'32'' qe SANSU Mathis Us Berry Athletisme     2ème ESM
32 35'17'' qe MARION Boris Us Berry Athletisme
37 35'25'' qe GONCALVES Clement Us Berry Athletisme     7ème ESM
les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
07/07 >
27/06 >
24/06 >
24/06 >
14/06 >
05/03 >
27/02 >
08/02 >
03/02 >
18/12 >
30/11 >
14/11 >
10/10 >
06/10 >
30/09 >
20/09 >
19/09 >
15/09 >
10/09 >
09/09 >
Réseaux Sociaux


US Berry Athlétisme - Bourges

Les Espaces
Calendrier
Mécénat
Partenaires