www.athle.fr
Accueil
us berry athlétisme (bourges)
Actualités
Cross de Chaillot
Commentez cette actualité
19 Décembre 2019 - Melvin Fournier
Cross de Chaillot
     Réputé pour son parcours exigeant, encore plus avec un terrain détrempé, l'USB a brillé par son collectif avec deux podiums COMPLETS (première, deuxième et troisième place) par équipes chez les femmes et chez les hommes sur le championnat départemental de cross court !

     Nous retrouvons à la première place du Cross court masculin Cameron Cass qui a mené la course du début à la fin. Sur la troisième marche du podium, nous retrouvons Cédric Lucasseau. Clément Goncalves et Kevin Gautier font respectivement deuxième et troisième dans le classement espoir.
    Chez les filles, Jenipher Contois termine deuxième pour sa course de reprise sur le cross court féminin et Sabrina Godard-Monmarteau complète le podium. Lise Delaine finit première Junior et Camille Berneron complète le podium chez les espoirs.

    Mathéo Lecomte finit premier du cross junior, Hugo Burlaud finit quant à lui deuxième !

Chez les plus jeunes nous retrouvons sur les podiums :
-Zachari Bonin à la première place chez les benjamins dans une course serreé où Elie Rapeau finit deuxième
-Tom Godelu remporte le cross chez les Minimes
-Jonathan Contois repart avec le bronze chez les cadets
-Suzie Citadelle est en argent chez cadettes

Merci aux entraîneurs, notamment Patrick Ribeiro, Eric Tinat pour leur implication au quotidien !

Nous vous attendons nombreux pour les cross départementaux à Saint Amand Montrond le 12 Janvier 2020 !


Tous les résultats

champ du cher cross court fem | F |  Chr : M | 3266 m
2 13'04'' CONTOIS Jenipher ESF/99
3 13'40'' GODARD-MONMARTEAU Sabrina M0F/81
4 14'03'' DENIZARD Cindy SEF/93
6 14'17'' BERNERON Camille ESF/99
7 14'32'' BERTON Arthemise SEF/92
8 14'42'' FANTIN Elodie M1F/80
10 15'03'' NILLES Stephanie M1F/80
11 15'20'' HAUTIN Floriane SEF/92
12 15'22'' MARY Catherine M3F/70
14 16'04'' SOULA Romane SEF/94
16 16'24'' DIGUET Anais SEF/90
18 17'50'' ETIENNE Delphine M0F/82
21 19'26'' CONTOIS Dolores M2F/71
Par équipe

1 15pt US BERRY ATHLETISME 1
2 36pt US BERRY ATHLETISME 2
3 55pt US BERRY ATHLETISME 3
champ du cher cross court masc |M| Chr : M | 3266 m
1 11'10'' CASS Cameron (Gbr) ESM/99
3 11'29'' LUCASSEAU Cedric M1M/79
5 12'05'' BERTRAND Maxime SEM/89
6 12'15'' MARION Boris SEM/86
7 12'17'' FOURNIER Melvin SEM/97
8 12'21'' GONCALVES Clement ESM/98
9 12'23'' PRAT Aymeric SEM/90
10 12'32'' GAUTIER Kevin ESM/00
11 12'48'' DE PONTE Michael SEM/87
14 12'57'' BRETEL Fabien SEM/88
15 12'58'' SIERRA Frederic M3M/70
16 12'59'' FABULET Benjamin ESM/00
19 13'25'' BOISSIERE Nicolas M1M/78
20 13'43'' BONNEFILLE Jean-christophe M1M/78
22 14'12'' FAGUET Thomas M1M/80
24 14'26'' MARINO Lorenzo M3M/69
26 14'55'' LUQUET Christophe M2M/71
29 16'16'' TEI Farid M2M/72
Par équipe

1 18pt US BERRY ATHLETISME 1
2 35pt US BERRY ATHLETISME 2
3 57pt US BERRY ATHLETISME 3
4 80pt US BERRY ATHLETISME 4
Kid cross éveils athlé
- - GAUTIER Helias EAM/11
- - HELLEGOUARCH Sacha EAM/11
- - JONQUIERE Arthur EAM/13
- - RODRIGUES-RIBEIRO-BO Tristan EAM/13
- - MOUARRAF Marwa EAF/11
- - DUFEY Clementine EAF/11
- - SALLA Gabrielle EAF/11
- - CABELLO Enora EAF/13
- - VANDANGEON Lina EAF/11
- - BUILLET Lucie EAF/12
- - ROUZEAU Natheo EAM/11
POF | F | POF | Chr : M | 1131 m
3 5'11'' GAURIAT Clara POF/10
5 5'26'' MARCHAL-VENDAN-BORIN Rose POF/10
7 5'36'' DUQUENNE Emma POF/10
9 5'45'' PROUTEAU Charlotte POF/09
12 5'55'' BALICHARD Marine POF/10
15 5'59'' MARTIN Havana POF/10
18 6'16'' LEBAILLEUR Lea POF/10
21 6'43'' CHEVALLIER Liza POF/10
POM | M | POM | Chr : M | 1131 m
17 5'34'' ROGUEZ Pierre POM/10
BEF | F | BEF | Chr : M | 1860 m
20 9'55'' ELATLATI Naila BEF/08
BEM | M |  Chr : M | 2118 m
1 8'07'' BONNIN Zachari BEM/08
2 8'12'' RAPEAU Elie BEM/07
26 11'13'' PENNETIER Valentin BEM/08
MIF |F| Chr : M | 2118 m
4 9'20'' BOUAKKAZ Nora MIF/05
6 9'32'' BREIT Lila MIF/06
8 9'51'' COULEBEAU Pauline MIF/05
13 11'44'' GALES Eloise MIF/06
MIM | M |  Chr : M | 2821 m
1 11'10'' GODELU-ESTEVE Tom MIM/05
10 12'57'' DIAZ Alexis MIM/06
15 14'28'' ARSIE Sebastien MIM/06
CAF | F |  Chr : M | 2821 m
2 13'03'' CITADELLE Suzie CAF/04
5 13'51'' RAPEAU Anthea CAF/04
CAM | M | CAM | Chr : M | 3808 m
3 14'47'' CONTOIS Jonathan CAM/03
9 16'54'' PELLIER Antonin CAM/03
10 16'55'' LEGRAND Maxime CAM/04
11 19'07'' FOUGERON Pierre-alexandre CAM/03
JUF | F | Chr : M | 3266 m
1 15'54'' DELAINE Lise JUF/02
JUM | M | JUM | Chr : M | 5498 m
1 20'00'' LECOMTE Matheo JUM/01
2 20'46'' BURLAUD Hugo JUM/01
cross long masc | M | Chr : M | 7633 m
6 36'16'' ROUYER Xavier M0M/81
7 36'32'' MENAGER Pierre-emmanuel SEM/91
les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
10/10 >
06/10 >
30/09 >
20/09 >
19/09 >
15/09 >
10/09 >
09/09 >
08/09 >
01/09 >
28/08 >
15/07 >
04/07 >
28/06 >
26/06 >
08/06 >
02/06 >
02/06 >
31/05 >
17/05 >
Athle.fr
Inscrivez-vous et abonnez-vous gratuitement sur la plateforme de formation pour tous les licenciés FFA en CLIQUANT ICI. Puis sur la plateforme accédez aux différents contenus en cliquant sur « JE M’ABONNE ». En cas de souci d’abonnement, cliquez sur le lien ci-dessus, puis allez dans la rubrique « CONTACT ». Les domaines (Direction, Jury, Encadrement sportif, et Organisation d’événements) ont leurs propres contenus.
Réseaux Sociaux




US Berry Athlétisme - Bourges




Les Espaces
Mécénat
 
PARTENAIRES