www.athle.fr
Accueil
us berry athlétisme (bourges)
Actualités
Des nouvelles du hors stade
Commentez cette actualité
27 Juin 2022 - Eric Leduc
Des nouvelles du hors stade
Mai et Juin sont 2 mois habituellement très chargés pour l'athlétisme sur piste. Athlètes, entraîneurs, officiels et bénévoles ne comptent pas leur temps et les kilomètres pour essayer de performer ou vous accompagner sur cette période réduite.

Mais l'athlétisme hors stade nous permet de voir aussi d'autres beaux résultats. Pour nous, il faut juste un peu plus de temps pour collecter tout ça.

En plus des résultats complets des épreuves que vous trouvez à partir du lien "RESULTATS" à gauche, voici un petit zoom sur les belles performances réalisées par les athlètes du club en ce début de période estivale.

Bravo à tous. On continue à vous suivre.


1er Mai

 

Lieusaint

 

o   1/2 Marathon

TARDIVAUD Carole

12

1ère F

1h16'50'' (1h16'49'')

N2

LUCASSEAU Cedric

13

1h17'06'' (1h17'05'')

R1

 

o   10 Km Route

PRAT Aymeric

10

34'02'' (34'02'')

IR4

LE GUENNO Matheo

41

36'45'' (36'45'')

R4

 

Sauxillanges

 

o    Trail Amethyste Aventure

BOURET Gilles

202

3h31'45''

 

Tours

 

o    5 Km Route TC

GRIMAULT Romain

6

15'53''

IR4

 

o     10 Km Route TC

SOULA Eric

107

46'56''

D6

AMAR Vanessa

133

13ème F

48'24''

D2

 

14 Mai

 

Menetou Salon

 

o    Trail des Terres du Haut Berry 8km

DIDELOT Florent

4

40:53:00

GODELU-ESTEVE Tom

5

1er CAM

40:57:00

PORSAIN Adrien

10

41:49:00

CAGLIONI Baptiste

14

42:14:00

FANTIN Elodie

31

2ème F

46:10:00

LUQUET Christophe

41

49:10:00

 

o    Trail des Terres du Haut Berry 14km

LUCASSEAU Cedric

3

52:43:00

LAFOND Dimitri

4

54:58:00

GAMARD Jean-Jacques

17

01:01:49

BEGUE Corentin

21

01:02:37

BONNEFILLE J-C

24

01:03:47

DEROI Thomas

25

01:04:16

GABORET Romain

40

01:07:47

SERRE Eric

86

01:15:13

AMAR Vanessa

109

6ème F

01:17:44

KHOUHLI Fathia

149

14ème F

01:20:32

 

o    Trail des Terres du Haut Berry 28km

LE GUENNO Matheo

5

02:05:03

BOISSIERE Nicolas

8

02:09:38

MACHNO Mickael

10

02:12:18

NILLES Stephanie

32

2ème F

02:36:03

MARBOEUF Aurore

107

8ème F

03:04:36

MALLET Alexandre

117

03:07:38

 

15 Mai

 

Saint Galmier

 

o    13km

PRAT Aymeric

2

53'34''

MICHAUD Clarisse

53

7ème F

1h19'03''

 

Saumur

 

o    Marathon

SAJOT Vincent

408

3h24'57'' (3h24'14'')

D2

DOUMET Reynald

592

3h33'58'' (3h33'05'')

D3

REPICAND Alexandre

703

3h39'48'' (3h38'56'')

D4

TICHIT Marie-France

714

41ème F

3h40'21'' (3h39'28'') qi

R2

GALES Cyril

1504

4h11'36'' (4h08'55'')

D7

PRIN Jean-Pierre

2704

5h20'51'' (5h18'10'')

D8

 

26 Mai

 

Volvic

 

o    Piere et Volcans 15km

ROUSSEAU Franck

81

1h40'56''

 

o    Impluvium de Volvic 43km

JOUY Mickael

318

5h59'31''

 

o    Terra Volcania 80km

MACHNO Mickael

54

10h05'00''

 

28 Mai

 

Annecy

 

o    Maxi Race 82km

BONNET Benoit

589

16h32'23''

 

Salers

 

o    Trail Pastourelle 32 km

BOURET Gilles

357

4h50'31''

 

Tiranges

 

o    Trail 15Kms

KHOUHLI Fatiha

61

22ème F

2h02'59''

 

o    Trail 55Kms

ROYERE Dorian

19

8h56'34''

 

29 Mai

 

Gien

 

o    10 Km Marche Route

FOUGERON Pierre-Alex.

11

51'37''

IR3

 

Nevers

 

o    5kms TC

FANTIN Elodie

24

4ème F

20'20'' (20'19'') Q

LUQUET Christophe

38

22'21'' (22'20'') Q

NICOLAS Alexandre

111

29'54'' (29'49'') Q

 

o    10 Km Route TC

LUCASSEAU Cedric

2

33'22'' (33'22'') qi

IR3

CLOU Arnaud

5

35'31'' (35'31'')

R2

GAMARD Jean-Jacques

28

39'08'' (39'07'') qi

D1

 

o    1/2 Marathon TC

MARY Catherine

38

3ème F

1h35'03'' (1h35'00'') qi

R3

 

5 Juin

 

Les Sables d'Olonne

 

o    1/2 Marathon

LAFOND Dimitri

13

1h14'33'' (1h14'33'') qi

IR4

 

18 Juin

 

Sancerre

 

o    La démarrante

CAGLIONI Baptiste

18

42'01'' (41'59'')

FOUGERON Pierre-Alexandr

30

44'44'' (44'40'')

FANTIN Elodie

47

2ème F

47'25'' (47'24'')

ARMAGNAT Christophe

55

49'09'' (49'07'')

BOYER Sebastien

66

50'42'' (50'39'')

NOWAK Laurence

79

7ème F

52'59'' (52'56'')

 

o    La Fillette

LUCASSEAU Cedric

1

1h02'07'' (1h02'07'')

LE GUENNO Matheo

8

1h08'32'' (1h08'31'')

PRAT Aymeric

10

1h11'13'' (1h11'12'')

GAMARD Jean-Jacques

16

1h15'30'' (1h15'29'')

BONNEFILLE J-C

23

1h19'06'' (1h19'05'')

DEROI Thomas

53

1h25'39'' (1h25'31'')

LAFOND Dimitri

79

1h28'10'' (1h28'04'')

FAGUET Thomas

147

1h34'57'' (1h34'49'')

BALOUZAT Pascale

195

23ème F

1h37'53'' (1h37'45'')

MICHAUD Clarisse

306

37ème F

1h44'43'' (1h44'31'')

KHOUHLI Fatiha

582

1h58'37'' (1h58'31'')

MAXIME Estelle

775

2h09'00'' (2h08'11'')

GAUTHIER Pascal

825

2h13'11'' (2h12'20'')

PRIN Jean-Pierre

866

2h16'11'' (2h15'21'')

 

o    Magnum

MACHNO Mickael

17

3h04'26'' (3h04'23'')

BOISSIERE Nicolas

44

3h17'57'' (3h17'46'')

DIDELOT Florent

45

3h18'03'' (3h17'53'')

TINAT Eric

99

3h41'45'' (3h41'38'')

NILLES Stephanie

173

6ème F

4h03'14'' (4h02'42'')

BRINAS Frederic

274

4h27'13'' (4h27'06'')

MALLET Alexandre

399

4h57'40'' (4h57'09'')

 

19 Juin

 

Cantenay Epinard

 

o    Trail 31 Km

MARTIN Jean-Charles

108

3h23'52''

 

Le Poinçonnet

 

o    12 km

GAUZENTES Paul

7

1er JUM

52'43''

 


les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
07/07 >
24/06 >
24/06 >
14/06 >
05/03 >
27/02 >
08/02 >
03/02 >
18/12 >
30/11 >
14/11 >
10/10 >
06/10 >
30/09 >
20/09 >
19/09 >
15/09 >
10/09 >
09/09 >
08/09 >
Réseaux Sociaux


US Berry Athlétisme - Bourges

Les Espaces
Calendrier
Mécénat
Partenaires