www.athle.fr
Accueil
us berry athlétisme (bourges)
Actualités
Meeting Pierre Milliard - Dans une compétition ou la participation a été bonne, Ninon Guillon-Romarin enlève le challenge pour la 2ème fois
Commentez cette actualité
17 Octobre 2011 - Gilles Combemorel
Meeting Pierre Milliard - Dans une compétition ou la participation a été bonne, Ninon Guillon-Romarin enlève le challenge pour la 2ème fois

Il faisait beau et la participation à ce 4ème meeting Pierre Milliard s'en est trouvée dopée. C'est surtout chez les jeunes que l'on a vu le plus de monde avec des performances déjà très correctes pour ce début de saison. Ninon Guillon-Romarin (AC Bourges) s'est emparée pour la deuxième fois du magnifique challenge offert par Jean-Claude Milliard, en réalisant 13"10 au 100 m (850 pts à la table hongroise).

Pour l'US Berry, les motifs de satisfaction ont été très nombreux.
La catégorie la plus riche a été celle des benjamines. Alice Moindrot remporte le triathlon avec l'excellent total de 92 pts. Et surtout elle améliore son propre record du club de la perche avec 2m65 (ancien 2m20 détenu conjointement avec Carla Lorz). Comme Alice sera encore benjamine l'an prochain, elle peut lorgner sur le record du Cher détenu par... Ninon Guillon-Romarin avec 2m75. A la 2ème place on trouve Joan Vermersch avec 82 pts pour son premier triathlon, avec en particulier un superbe 1000 m en 3'25"78. Dans cette course, Jenipher Contois a profité du sillage de Joan pour s'offrir un joli chrono de 3'27"38. Et elle aussi sera encore benjamine en 2012. Ça nous promet des équipes de cross benjamines et minimes filles sans doute très compétitives. Les habituelles demi-fondeuses, Anna Syty et Camille Berneron se sont alignées sur 50 m avec une belle réussite : 8"10 pour Anna et 8"03 pour Camille. Sur 50 m toujours, il faut aussi noter les belles perfs de Margaux Leduc (8"10) et Carla Galichon (8"16). Mais on soulignera surtout les débuts très prometteurs sous le maillot vert et noir de Malou Vieira (7"53 au 50 m et 4m17 en longueur), d'Elisa Maume (7"65) et Tessa Burlaud (7"79). Les débutantes Manon Rossignol, Ombline Maréchal et Marie Lebeau ainsi que "l'ancienne" Mathilde Giuliani complètent cette belle phalange benjamine qui fera parler d'elle au cours de la saison...

Chez les benjamins, Clément Foucat fête son arrivée sous nos couleurs en améliorant le record du club du triathlon avec un total de 96 pts (ancien 91 pts par Pierre Gadomski) - 7"30 au 50 m, 2m65 à la perche et... ? 32m98 au marteau. Clément est un athlète prometteur qui, comme Alice Moindrot chez les féminines, devrait être performant sur les épreuves combinées. Mais il ne faut surtout pas brûler les étapes et laisser du temps au temps pour exploiter ce talent. Léo Boudet monte en puissance. Il améliore son meilleur total sur un triathlon avec 69 pts, avec un bon 7"61 sur 50 m. Sa seconde année dans la catégorie devrait confirmer cette progression. C'est d'ailleurs une catégorie qui va beaucoup évoluer à l'US Berry. Ils étaient cinq benjamins seulement en 2011 (et tous 1ère année) et ils seront quinze en 2012 (dont sept, 2ème année). David Lespagne, nouveau licencié, et Valentin Corcelle feront partie de ce groupe renforcé.

Chez les minimes filles, le groupe sera également intéressant à suivre. Sprinteuses et demi-fondeuses seront représentées. Apolline Barbe a confirmé, ce samedi, ses qualités sur 100 m en 13"74 et réalise un bon triathlon à 77 pts. Un total d'ailleurs très proche pour Camille Chevalier, 75 pts, qui souligne son arrivée dans le groupe usbéïste. Première compétition pour Amandine Guillin et Elisa Darracq qui commencent toutes les deux par un bon triathlon, synonyme de performance marquante FFA.

Les minimes masculins seront aussi très complets. Avec 3m05, Robin Charles est tout prêt de son record personnel à la perche (3m08). Il améliore celui du triathlon avec 75 pts. Encore un athlète complet qui pourrait relancer la tradition "Epreuves Combinées" qui était l'un des points forts du club, il y a quelques années. Gabriel Wojtowicz a aussi de belles qualités à démontrer. Un bon triathlon à 65 pts pour marquer son arrivée à l'USB. Les "anciens", Victor Bluneau et Clément Salvat, continuent de progresser. Ils seront les maillons indispensables des équipes du club.

Dans les catégories cadets, juniors, espoirs et seniors, on retiendra principalement que certains se sont déjà bien positionnés pour la future équipe d'interclubs.
Chez les féminines, Amanda Xéres réussit une belle reprise de saison avec 2 records personnels, 13"62 au 100 m et 4m77 en longueur. Avec un saut à 2m65, Maelys Apied réalise la deuxième perf de sa jeune carrière de perchiste. L'arrivée de Romane Soula va densifier le demi-fond féminin qui était un peu le tendon d'Achille de l'équipe d'interclubs. Elle boucle son 800 m en 2'44"12, une bonne perf à cette époque de la saison. Manon Leduc, un élément incontournable de l'équipe, n'a pu participer au meeting, s'étant blessée à l'échauffement. On terminera ce tour d'horizon avec nos trois lanceuses de marteau à plus de 30 m... 32m91 pour Ségolène Foucat (RP), 31m46 pour Mathilde Barthez (RP) et 30m31 pour la "maman" Magali Reyne. Quelle belle densité !
Chez les masculins, on remplit l'infirmerie. Alexandre Pottier-Rabault s'est également blessé à l'échauffement et Adrien Passagne en série du 100 m (qu'il remporte tout de même en 11"76 après avoir "coupé" aux 70 m). Antoine Valette réalise un bon chrono sur 100 m avec 12"31. Fabien Reyne améliore une nouvelle fois son record personnel à la perche avec 3m05 et Manuel Barbosa, malgré un bras gauche en mauvais état, lance son marteau à 29m62.

En résumé, cette belle journée va certainement donner des idées à notre président, Pascal Martin pour définir de nouveaux objectifs aux équipes qu'on alignera en 2012. Mais on a l'habitude de réussir les challenges qu'il nous fixe tous les ans à l'AG. Alors !...

les photos

Triathlon Benjamines
1 92 pts MOINDROT Alice BEF/99 R3
50m : 7''59(+0.5) - Perche : 2m65 - Pds (2 : 7m84
2 82 pts VERMERSCH Joan BEF/98 R4
1000m : 3'25''78 - Longue : 3m95(+0.5) - Pds (2 : 8m43
7 72 pts MAUME Elisa BEF/98 R5
50m : 7''65(+0.2) - Longue : 3m68(+0.8) - Disq06 : 15m62
8 72 pts GALICHON Carla BEF/99 R5
50m : 8''16(+0.2) - Longue : 3m86(+0.4) - Disq06 : 16m93
8 72 pts SYTY Anna BEF/98 R5
50m : 8''10(+0.5) - Longue : 3m96(+0.8) - Disq06 : 16m53
10 71 pts VIEIRA Malou BEF/98 R5
50m : 7''53(+0.6) - Longue : 4m17(+0.8) - Pds (2 : 6m03
11 71 pts LEDUC Margaux BEF/98 R5
50m : 8''10(-0.2) - Longue : 3m75(+0.5) - Mart2 : 22m25
13 64 pts BURLAUD Tessa BEF/99 R6
50m : 7''79(+0.6) - Longue : 3m86(+1.1) - Pds (2 : 5m76
15 62 pts BERNERON Camille BEF/99 R6
50m : 8''03(+0.5) - Longue : 3m66(+1.3) - Disq06 : 12m38
16 61 pts ROSSIGNOL Manon BEF/98 R6
50m : 8''20(-0.2) - Longue : 3m40(+0.8) - Disq06 : 14m01
23 50 pts CONTOIS Jenipher BEF/99 D1
1000m : 3'27''38 - Longue : 2m82(+0.5) - Pds (2 : 5m42
24 50 pts GIULIANI Mathilde BEF/99 D1
50m : 8''65(-0.2) - Longue : 3m28(+0.3) - Disq06 : 14m30
25 49 pts MARECHAL Ombline BEF/98 D2
50m : 8''41(+0.6) - Longue : 3m07(+1.3) - Disq06 : 13m28
30 47 pts LEBEAU Marie BEF/99 D2
50m : 8''49(-0.2) - Longue : 3m02(+0.9) - Pds (2 : 6m14
100m / MIF | F | Finale 1 | Chr : E | Vt : +1.1
4 13''87 BARBE Apolline MIF/97 742
7 14''36 GUILLIN Amandine MIF/97 675
100m / MIF | F | Finale 2 | Chr : E | Vt : +1.8
2 14''71 CHEVALIER Camille MIF/96 629
4 15''39 DARRACQ Elisa MIF/96 545
100m / MIF | F | Série 1 | Chr : E | Vt : -0.6
1 13''74 q BARBE Apolline MIF/97 760
4 14''24 q GUILLIN Amandine MIF/97 691
6 15''45 q DARRACQ Elisa MIF/96 538
100m / MIF | F | Série 2 | Chr : E | Vt : -0.8
4 14''49 q CHEVALIER Camille MIF/96 658
Longueur / MIF | F | Finale directe 1
4 4m36 (+0.6) CHEVALIER Camille MIF/96 591
5 4m36 (+0.6) BARBE Apolline MIF/97 591
12 3m62 (+0.2) DARRACQ Elisa MIF/96 425
14 3m35 (-0.1) GUILLIN Amandine MIF/97 365
Poids (3 Kg) / MIF | F | Finale directe 1
2 7m84 BARBE Apolline MIF/97 408
6 6m69 GUILLIN Amandine MIF/97 337
Disque (0.8 Kg) / MIF | F | Finale directe 1
1 25m57 CHEVALIER Camille MIF/96 400
4 15m13 DARRACQ Elisa MIF/96 209
Triathlon / MIF | F | Résultat (Détails)
1 77 pts BARBE Apolline MIF/97 R4
3 75 pts CHEVALIER Camille MIF/96 R4
7 53 pts GUILLIN Amandine MIF/97 D1
9 40 pts DARRACQ Elisa MIF/96 D3
100m/TCF | F | Finale 1 | Chr : E | Vt : +0.3
2 13''78 XERES Amanda CAF/95 R4 755
100m/TCF | F | Série 1 | Chr : E | Vt : +0.0
2 13''62 q XERES Amanda CAF/95 R3 777
4 14''87 q APIED Maelys CAF/94 D2 609
100m/TCF | F | Série 2 | Chr : E | Vt : +0.3
2 14''90 q REYNE Magali SEF/82 D2 605
- NP LEDUC Manon CAF/94 0
800m/TCF | F | Finale directe 1 | Chr : E
1 2'44''12 SOULA Romane CAF/94 R6 503
Perche/TCF | F | Finale directe 1
1 2m65 APIED Maelys CAF/94 R3 514
Longueur/TCF | F | Finale directe 1
1 4m77 (+0.6) XERES Amanda CAF/95 R4 684
Disque (1.0 Kg)/TCF | F | Finale directe 1
2 25m95 REYNE Magali SEF/82 D1 407
3 23m24 FOUCAT Segolene CAF/94 D2 357
Marteau (4 Kg)/TCF | F | Finale directe 1
1 32m91 FOUCAT Segolene CAF/94 R5 495
2 31m46 BARTHEZ Mathilde JUF/92 R5 470
3 30m31 REYNE Magali SEF/82 R6 450
Triathlon/BEM | M | Résultat (Détails)
1 96 pts FOUCAT Clement BEM/98 R3
50m : 7''30(+0.4) - Perche : 2m65 - Mart3 : 32m98
8 69 pts BOUDET Leo BEM/99 R6
50m : 7''61(+0.7) - Longue : 4m26(-1.1) - Javt5 : 15m13
12 53 pts LESPAGNE David BEM/99 D1
50m : 8''28(+0.4) - Longue : 3m27(-0.5) - Pds (3 : 6m72
15 37 pts CORCELLE Valentin BEM/99 D4
50m : 8''60(+0.7) - Perche : 1m65 - Javt5 : 14m58
100m / MIM | M | Finale 1 | Chr : E | Vt : +0.8
6 13''29 CHARLES Robin MIM/97 385
- NP WOJTOWICZ Gabriel MIM/97 0
100m / MIM | M | Finale 2 | Chr : E | Vt : +0.3
2 13''33 SALVAT Clement MIM/96 378
3 13''55 BLUNEAU Victor MIM/97 339
100m / MIM | M | Série 1 | Chr : E | Vt : -0.3
3 13''05 q WOJTOWICZ Gabriel MIM/97 431
4 13''14 q CHARLES Robin MIM/97 413
5 13''57 q BLUNEAU Victor MIM/97 336
100m / MIM | M | Série 2 | Chr : E | Vt : +1.0
5 13''18 q SALVAT Clement MIM/96 406
Longueur / MIM | M | Finale directe 1
6 4m53 (+1.4) WOJTOWICZ Gabriel MIM/97 416
8 4m37 (-0.7) BLUNEAU Victor MIM/97 384
Javelot (600 G) / MIM | M | Finale directe 1
1 32m25 CHARLES Robin MIM/97 386
2 24m92 WOJTOWICZ Gabriel MIM/97 282
Triathlon / MIM | M | Résultat (Détails)
2 75 pts CHARLES Robin MIM/97 R4
7 65 pts WOJTOWICZ Gabriel MIM/97 R5
Marteau (6 Kg) / CAM | M | Finale directe 1
1 22m49 VALETTE Antoine CAM/95 D7 280
Javelot (700 G) / CAM | M | Finale directe 1
1 33m05 VALETTE Antoine CAM/95 D4 397
100m/TCM | M | Finale 1 | Chr : E | Vt : +0.8
2 12''31 VALETTE Antoine CAM/95 R5 586
100m/TCM | M | Série 1 | Chr : E | Vt : -0.6
2 12''40 q VALETTE Antoine CAM/95 R6 566
- NP POTTIER-RABAULT Alexandre CAM/94 0
100m/TCM | M | Série 2 | Chr : E | Vt : +1.0
1 11''76 Q PASSAGNE Adrien ESM/91 R2 717
Perche/TCM | M | Finale directe 1
1 3m05 CHARLES Robin MIM/97 418
1 3m05 REYNE Fabien SEM/80 D2 418
Marteau (7 Kg)/TCM | M | Finale directe 1
1 29m62 BARBOSA Manuel VEM/48 D2 390
2 23m28 REYNE Fabien SEM/80 D5 292

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
25/08 >
07/07 >
27/06 >
24/06 >
24/06 >
14/06 >
05/03 >
27/02 >
08/02 >
03/02 >
18/12 >
30/11 >
14/11 >
10/10 >
06/10 >
30/09 >
20/09 >
19/09 >
15/09 >
10/09 >
Réseaux Sociaux


US Berry Athlétisme - Bourges

Les Espaces
Calendrier
Mécénat
Partenaires